Крым. Реалии

Крымского политузника Кантимирова с февраля не выпускают из ШИЗО российской колонии

Крымскотатарского политзаключенного Эльдара Кантимирова, приговоренного к 12 годам по «делу крымских мусульман», с 15 февраля удерживают в штрафном изоляторе российской колонии. Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность».

Изначально его поместили туда на 12 суток, однако срок постоянно продлевают – под разными предлогами, говорят правозащитники. Сам Кантимиров называет это давлением из-за украинского гражданства.

«Когда мы сидели в камере, где нас было шесть человек, то с требованием выйти на работу подошли только ко мне и Тимуру Ялкабову, зная что будет отказ. Первым назначили штраф и выдворили в карцер Тимура. Через несколько дней после Тимура в карцер выдворили и меня. Затем каждый раз, по истечении срока, под всякими предлогами нам продлевают», – сказано в письме политзаключенного, которое передала его жена Эльвина Усеинова.

Сами нарушения, за которые крымских татар отправляют в ШИЗО, являются, по их мнению, формальными. «Пуговицу не застегнул, руки назад не убрал. Мне как-то продлили ШИЗО, когда я постирал штаны от робы, а вечером за матрасом вышел в утепленных подштанниках», – добавил Кантимиров.

Как пишут правозащитники, из-за условий ШИЗО у политузника усугубились проблемы со здоровьем – Кантимирова беспокоят боли в пояснице и ущемление спинного нерва. Заявления, которые он писал в медчасть колонии, ему не удовлетворили. А специальный коврик, которым он снимал болевой синдром, отобрали, говорят в «Крымской солидарности».

Российский суд приговорил Эльдара Кантимирова к 12 годам лишения свободы, Тимура Ялкабова – к 17-ти. Их обвинили в причастности к деятельности религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», запрещенной в России, но действующей без ограничения на уровне национальных законодательств в Украине и во многих странах мира.

Правозащитный центр «Мемориал» признал фигурантов «дела крымских мусульман» политическими заключенными.

  • Алуштинское дело о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Кантимиров
    Эльдар Шкуриевич
    Подробнее