Крымскотатарским активистам Руслану Сулейманову и Осману Арифмеметову не передают покупки из ФСИН-магазина

Руслан Сулейманов и Осман Арифмеметов, находящиеся в СИЗО Новочеркасска, не получают покупки из магазина ФСИН, которые оплачивают их родственниками. Об этом со ссылкой на юристку Лилю Гемеджи сообщает «Крымская солидарность».

Политзаключённые пожаловались на нарушение в прокуратуру. После проверки Руслану Сулейманову предоставили накладные о том, что он получил товары из магазина. По словам Гемеджи, подпись на накладных принадлежит не Сулейманову. 

Напомним, что журналистов «Крымской солидарности» Руслана Сулейманова и Османа Арифмеметова в ноябре 2022 года признали виновными по статьям об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к вооружённому захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ) и назначили им по четырнадцать лет лишения свободы.

Обвинения не подтверждены никакими реальными доказательствами, а связаны в первую очередь с формальным террористическим статусом «Хизб ут-Тахрир» в России. В Крыму «Хизб ут-Тахрир» легально вела свою деятельность до оккупации полуострова Россией в 2014 году. На территории Украины деятельность «Хизб ут-Тахрир» легальна по сей день.

  • Симферопольское дело 25 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Арифмеметов
    Осман Фератович
    Подробнее
  • Сулейманов
    Руслан Серверович
    Подробнее