Левого активиста Гагика Григоряна больше двух месяцев постоянно водворяют ШИЗО
Гагика Григоряна отправили в ШИЗО уже в пятый раз подряд, сообщает его группа поддержки.
«13 января — стало известно о помещении Гагика в ШИЗО на 15 суток, 29 января — добавили еще 15, 17 февраля — еще на 5 суток», — писали в канале ранее. 6 марта Григоряну назначили ещё 10 суток изолятора, а теперь сообщается, что он пробудет там до 30 марта.
19-летний Гагик Григорян отбывает наказание в ИК-4 в Торжке Тверской области. До ареста он жил в Курске, участвовал в «Левом социалистическом действии», активно выступал против войны. Он приговорён к семи годам колонии — по версии обвинения, будучи несовершеннолетним, он сотрудничал с украинскими спецслужбами. Как утверждает ФСБ, он готовился взорвать лётчика Александра Галя в Курской области. Григорян якобы перевёз самодельное взрывное устройство, которое российские силовики к тому моменту уже заменили на муляж, из одного тайника в другой и следил за своей будущей жертвой.
По версии следствия, юношу задержали 4 октября 2024 года, когда он извлекал бомбу из тайника. Однако Галь погиб ещё в сентябре. Источники «Слова защите» утверждают, что оперативники схватили Григоряна около его дома, а затем, избивая и угрожая, вынудили записать постановочное видео с извлечением взрывного устройства. Обстоятельства дела, в целом, позволяют предполагать, что оно стало результатом провокации со стороны ФСБ.