Лилия Чанышева

Лилия Чанышева выступила в суде с последним словом

29 мая в Кировском районном суде Уфы завершились прения по делу экс-координаторки местного штаба Навального Лилии Чанышевой.

Чанышева выступила в суде с последним словом.

«Нарушение моих политических прав и прав моих сограждан носит последовательный характер. Это говорит о том, что Путин уже давно хочет искоренить любое инакомыслие и создать враждебную обстановку между людьми и правительством с единственной целью — удержать власть в 2024 году. Но Путин — это коррупция, низкие зарплаты и пенсии, падающая экономика и растущие цены. Путин — это война! И это уже коснулось каждого!..

Ваша честь! Вы не только судья и избиратель, но и, как показал процесс, человек со своей позицией. Если вы посадите меня на 12 лет, то я уже не успею родить ребёнка. Дайте мне шанс стать мамой», — заявила Чанышева.

Полный текст последнего слова можно прочитать тут.

Оглашение приговора назначено на 11:00 14 июня 2023 года.

Прокуроры запросили для Чанышевой 12 лет лишения свободы.

Напомним, что Чанышеву обвиняют по статьям о создании экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 280 УК РФ), организации деятельности экстремистского сообщества с использованием служебного положения (ч.3 ст. 282.1 УК РФ) и участии в некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 3 ст. 239 УК РФ).

С ноября 2021 года Чанышева находится в СИЗО.

Ранее ПЦ «Мемориал» признал Лилию Чанышеву политзаключённой.

  • Дело об «экстремистском сообществе» сторонников Навального
    Подробнее
  • Чанышева
    Лилия Айратовна
    Подробнее