Идел. Реалии

Лилия Чанышева: «Я бы заново повторила свой выбор»

Осужденная на семь с половиной лет лишения свободы экс-координатор бывшего уфимского Штаба Навального Лилия Чанышева второй месяц находится в женской колонии №28 в Березниках в Пермском крае. Переписка с Чанышевой затруднена — письма в это исправительное учреждение идут неделями. Новости от активистки сейчас появляются после того, как её посетит адвокат, или же с ней по телефону поговорит её муж — Алмаз Гатин, который с начала декабря перебрался в Березники, чтобы быть рядом со своей супругой. «Idel.Реалии» поговорили с Гатиным и адвокатом Рамилем Гизатуллиным, посетившим Лилию Чанышеву в колонии в конце декабря.

«ПРОИСХОДИТ АДАПТАЦИЯ В НОВЫХ УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ»

— Наша встреча с Лилией длилась почти четыре часа, — рассказал адвокат Рамиль Гизатуллин. — Обсудить успели многое: предстоящую кассацию, жизнь в колонии, различные события в России и мире. Выглядит она хорошо, опрятно. Говорит, что чувствует себя в порядке. Со здоровьем, по её словам, все относительно нормально. С учетом срока содержания под стражей в период следствия и суда у неё считается отбытым уже три года наказания. В 2024 году у Лилии будет своего рода «экватор» — отбытие половины срока. Пока, как она говорит, «происходит адаптация в новых условиях вынужденного пребывания».

Чанышева также рассказала адвокату о распорядке дня в колонии. Подъем в 05:30 утра, в 05:45 — зарядка, в 06:30 — завтрак. В течение дня есть практика на швейном производстве, которая длится один час. Заключенные в течение дня также занимаются уборкой территории. Отбой — в 21:30.

— Как сказала Лилия, в её отряде 35 человек. Спят они на двухярусных кроватях. Среди осужденных — девушки из Пермского края и Башкортостана; последних достаточно много. Как она говорит, администрация и другие осужденные относятся к ней ровно, никто не придирается. Другие женщины-заключенные рассказывали ей, что заранее знали о её прибытии в колонию. Как она говорит, одни расспрашивают её по обстоятельствам её дела, другие просят совета и содействия, в чем она не отказывает, — отметил адвокат.

Гизатуллин добавил, что Чанышеву определили работать на швейном производстве:

— Сейчас, по её словам, она проходит практику предпродажной подготовки — удаляет нитки и следы от портновского мела. Она думает, что с учетом её образования и опыта можно было бы более эффективно использовать её труд, но в то же время полагает, что с её «бэкграундом» явно не допустят к каким-либо финансовым документам.

Касаясь предстоящего рассмотрения кассационных жалоб активистки и её защиты, Гизатуллин добавил, что Чанышева ожидает от суда отказа в удовлетворении представления прокуратуры, требующей увеличить ей срок наказания до десяти лет.

— Её возмущает, что в своем представлении прокуроры считают незаконным признание судом отдельных моментов её деятельности — обстоятельств, смягчающих наказание. Она сказала: «Почему они об этом не заявляли в апелляционной инстанции?!» При этом по делу о закупке за счет республиканского бюджета пиксельных елок, проверку по которым она просила провести, башкирская прокуратура отрапортовала о выявлении факта преступления, возбуждении уголовного дела и направлении его в суд. А благодаря чьей деятельности надзорное ведомство отчиталось об этих успехах? Благодаря её деятельности. Лилия заявила: «Более чем показательно, что результатами моей правозащитной деятельности пользуются УФСБ, прокуратура и СК».

«ОБРЕЗАЕМ НИТКИ НА ЗИМНИХ КУРТКАХ»

Муж Лилии — Алмаз Гатин рассказал, что в колонии есть спортивный и танцевальный залы, красный уголок для просмотра фильмов и передач. По его словам, в отрядах колонии «развита культмассовая жизнь». Однако Чанышева, говорит адвокат Рамиль Гизатуллин, опасается, что ограничения, указанные в приговоре, могут помешать ей «участвовать в общественной жизни»:

— В приговоре указан запрет на занятие деятельностью, «связанной с организацией, проведением массовых мероприятий, в том числе общественно-политических, культурно-зрелищных, спортивных, собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирований, с участием в них и посещением мест их проведения сроком на семь лет». У Лилии есть опасения, что её участие — с учетом её включения ещё во время следствия в список «террористов и экстремистов» — может негативно сказаться на администрации учреждения. Кстати, по прибытии в колонию её сразу — автоматом — поставили на «профучет», раз уж она уже была на таком учете ранее в СИЗО.

Адвокат добавил, что Чанышева до сих пор не получила ответ от ФСИН на свое ходатайство о переводе её в женскую колонию в Челябинске.

— По закону, на рассмотрение такого ходатайства положен месяц, на практике же это затягивается до полугода, — констатировал Рамиль Гизатуллин.

Пермский край, Березники. Исправительная колония №28, где содержится Лилия Чанышева
Пермский край, Березники. Исправительная колония №28, где содержится Лилия Чанышева

По словам источника «Idel.Реалии», до недавних пор в березниковскую женскую колонию «заключенных из Башкортостана не перемещали — наоборот, их без проблем переводили в женскую колонию в Челябинск». «Но сейчас есть некое соглашение — непонятно кого с кем — чтобы именно в ИК-28 направлять осужденных женщин из близлежащего Башкортостана; и объяснение этому может быть только одно — обеспечение швейного производства дармовой, по сути, рабочей силой», — пояснил собеседник.

Еще весной 2022 года издание URA.RU писало, что «исправительные колонии Пермского края получили новые заказы от силовых структур в связи с проведением спецоперации [СВО], при этом речь, в первую очередь, идет о тех ИК, где налажено швейное производство».

Из письма Лилии Чанышевой Алмазу Гатину, 20 декабря 2023 года:

«… Чувствую себя в порядке, но из-за того, что идет много снега, мне часто приходится убирать снег, поэтому к вечеру ломит спину. Еще нас, новичков, каждый день на 1 час выводят на фабрику в качестве подсобного рабочего — там мы обрезаем нитки на зимних куртках, а также смываем меловые отметки, которые остались после выкройки. Работаем, стоя в сланцах, поэтому немного устают ноги. Вечером приходится разминать ступни. Зарплата 16 242 руб. в месяц, но рассчитывается пропорционально отработанным дням и времени (т.е. за 1 час в день). Из этой зарплаты будут вычитать деньги: 1) за выданную зэковскую одежду; 2) за содержание в колонии (питание, коммуналка 😊). На личный счет будут перечислять только 25% (несгораемая сумма 😊). В отряде 34 человека. Люди разные. Но в целом относятся ко мне нормально…»


— У меня было много времени для размышлений, — передала через адвоката сообщение Лилия Чанышева. — И вот что я скажу: несмотря на пережитые мной эмоции и испытания, связанные с лишением меня свободы, выбранный мной путь защиты граждан был верным. Я бы заново повторила свой выбор и не покинула бы Россию. Я остаюсь верна своей семье, народу республики и стране. Желаю всем оставаться оптимистами. В Новом году мы будем так же вместе. Берегите себя и своих близких. Все будет хорошо.

АЛМАЗ ГАТИН: «ТРЕТИЙ НОВЫЙ ГОД ВСТРЕЧАЮ БЕЗ ЛИЛИИ»

Алмаз Гатин с 1 декабря 2023 года живет в Березниках. Ранее он поехал за женой в Москву, когда шло следствие по ее делу, а теперь Гатин приехал в Пермский край. Он уже обжился в Березниках и встретил там людей, сочувствующих Лилии.

— Как и в Москве, моей первой задачей здесь было выстроить продуктовое обеспечение моей жены, — рассказывает Алмаз Гатин. — В колонии есть определенные весовые ограничения по одновременному нахождению/содержанию в камере продуктов и вещей — не более 36 кг. Поэтому я стараюсь передавать жене нужные продукты и вещи малым весом, по 5-6 кг. Продуктовые передачи можно передавать в четверг и воскресенье. Людей, которые хотят что-то передать своим заключенным родственникам, очень много — колония большая. А для передач работает только одно окно, поэтому в день передач приходится приезжать очень рано — к шести утра.

По приезду в Березники Алмаз Гатин познакомился с местной активисткой Еленой Гусевой (героиней одного из материалов «Idel.Реалии») и её друзьями.

— О том, что Лилия может оказаться в наших краях, мы узнали еще до вынесения приговора, — рассказала «Idel.Реалии» Елена Гусева. — Как раз прошедшим летом я помогала снимать фильм о пермских женских колониях, в том числе о колонии в Березниках. Когда осенью стало точно известно, что Лилию этапируют в наш город, я связалась с её адвокатами и предложила свою посильную помощь. Узнав, что сюда едет муж Лилии, Алмаз, мы также наладили с ним контакт. Помогли ему снять квартиру, еще в каких-то бытовых вопросах. Он — молодец: живет в спартанских условиях, во всем себя ограничивает, а для Лилии не жалеет ничего. Для нас главное — чтобы он чувствовал, что здесь он не один.

Активистка добавила, что она «восхищается тем, как держится Лилия».

В березниковской колонии муж Чанышевой, как и другие её родственники и друзья, столкнулся с неожиданной проблемой — несмотря на то, что ИК-28 подключена к сервисам «ЗонаТелеком» и «ФСИН-Письмо», письма в колонию и из неё идут по несколько недель. Причина оказалась банальной: как объяснили Гатину, в колонии сломался принтер для распечатки электронных писем, поэтому их сперва направляют в операционный центр «Почты России» в Тульскую область. Там их распечатывают, закладывают в бумажные конверты и обычной почтой направляют в колонию.

— Я уже готов купить этот принтер для колонии на свои деньги — в качестве безвозмездной помощи. Страдаем здесь не только мы с женой, но и другие люди — в ИК-28 пишут родственники осужденных со всех концов страны, — говорит Гатин.

Алмаз Гатин у колонии
Алмаз Гатин у колонии

В отсутствие писем Гатина и Чанышеву выручает возможность созвониться по видео через сервис «ЗонуТелеком»; лимит общения составляет 15 минут.

— В конце декабря, после окончания карантина, мы первый раз с Лилией созвонились. Сердце у меня, признаться, трепыхнулось, когда увидел жену, — вспоминает Гатин. — До этого я её видел на коротком свидании в пермском СИЗО, через стекло. Выглядела она бодро, практически выздоровевшей после болезни, когда простыла при этапировании. Вообще, держится она стойко, никакого уныния.

Некоторые ограничения для заключенных в колонии Гатина, мягко сказать, удивляют:

— Одежда у них должна быть абсолютно черной, поэтому пришлось покупать для Лилии новые теплые вещи соответствующего цвета. Далее — в колонии есть парикмахерская, можно стричься, но нельзя красить волосы. Я спросил, почему так — мне ответили, что, мол, «изменение внешнего вида».

Перед новогодними праздниками Алмаз Гатин отвез для Лилии передачу.

— Как рассказали мне родственники других осужденных, которые сидят не первый год, на Новый год администрация колонии выдает каждой заключенной отварную картошку, морковь, свеклу для салата. Я отвез две большие передачи — фрукты, мясо, сыр, другие продукты, а также готовую хорошую селедку, чтобы они сделали салат «под шубой». Наверняка они заказали что-то и из интернет-магазина. Ну, а я уже третий Новый год встречаю без Лилии, а она, соответственно, без меня…

Сейчас муж Чанышевой надеется, что нынешний этап заключения для неё должен пройти «спокойно, без всяких конфликтов и срывов»:

— Приговор жесточайший: семь с половиной лет лишения свободы за нормальную, законную и очень эффективную, очень полезную для людей, для республики деятельность. Я никогда с этим не смирюсь и буду делать всё для её освобождения. Готов это делать и в одиночку, безо всякой помощи, как бы трудно ни было. Но добрые люди ещё остались, их много; я встретил таких чудесных людей и здесь, в Пермском крае.

Гатин добавил, что письма от Лилии, наконец, начали приходить. В свою очередь, активистка также получила письма и открытки от друзей и знакомых и сказала, что «скоро всем ответит».

— Я пожелал на Новый год моей Лилии — и мысленно, и в письмах — скорейшего освобождения, — говорит Алмаз Гатин. — Пожелал, чтобы все наши с ней планы и мечты сбылись, чтобы исполнилось её самое горячее желание — стать мамой. Всем же другим людям я пожелал мира, благополучия, любви и наступления справедливости. Чтобы люди не дергались от страха при звонке в дверь, чтобы поскорее наступило то время, когда этот звонок будет означать, что к тебе в гости пришли родные и друзья, как это и должно быть в Новый год.

  • В июне 2023 года судья Кировского райсуда Уфы Азамат Бикчурин признал Лилию Чанышеву виновной по ч. 3 ст. 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения») и приговорил ее к семи с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.
  • 7 ноября 2023 года Верховный суд Башкортостана оставил в силе приговор Чанышевой. В то же время суд добавил активистке два отягчающих обстоятельства — совершение преступления группой лиц и по мотивам политической вражды.
  • В начале декабря 2023 года Чанышеву этапировали в женскую колонию №28 в городе Березники Пермского края для отбывания наказания. В ноябре издание «Пермь 36,6» опубликовало фильм «Женская колония изнутри. Рабский труд, роды под конвоем и дружба», в котором рассказывается о женских исправительных колониях в Пермском крае, в том числе об ИК-28 в городе Березники.
  • Лилия Чанышева была арестована Кировским райсудом Уфы 10 ноября 2021 года и затем этапирована в московское СИЗО №6, где во время предварительного следствия провела 453 дня. Позднее активистку доставили в уфимское СИЗО-1.
  • Чанышеву — как и некоторых других бывших координаторов и соратников оппозиционера — арестовали после того, как связанные с Алексеем Навальным организации признали «экстремистскими» и запретили их деятельность в России.
  • В январе 2022 года Европейский Союз призвал немедленно освободить активистку. Накануне приговора — 13 июня — Евросоюз вновь призвал власти России «немедленно и безо всяких условий» освободить Чанышеву.
  • Своей вины Лилия Чанышева не признает.
  • Дело об «экстремистском сообществе» сторонников Навального
    Подробнее
  • Чанышева
    Лилия Айратовна
    Подробнее