Лукашенко помиловал россиянку Софью Сапегу

Александр Лукашенко подписал указ о помиловании россиянки Софьи Сапеги, приговорённой в Беларуси к шести годам колонии. 7 июня Сапегу выпустили из колонии. Встречать её приехал губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Об этом сообщает BELTA.

Напомним, что 23 мая 2021 года Сапега возвращалась с отдыха в Греции вместе с бывшим главным редактором телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем. Самолёт авиакомпании Ryanair, в котором они летели, совершил вынужденную посадку в Минске, где Сапега и Протасевич были задержаны.

Сапеге предъявили обвинение по семи статьям Уголовного кодекса РБ: ч. 3 ст. 130 (разжигание вражды в составе группы лиц); ч. 4 ст. 16 и ст. 364 (организация насилия и угроз в отношении милиционеров); ч. 4 ст. 16 и ст. 365 (угрозы, клевета или распространение сведений о милиционерах); ч. 4 ст. 16 и ст. 366 (организация насилия и угроз в отношении должностных лиц); ч. 4 ст. 16 и ст. 389 (организация угрозы убийством или насилия в отношении судей); ч. 4 ст. 16 и ст. 198 (воспрепятствование деятельности журналистов с угрозой применения насилия); ч. 1 и 2 ст. 203.1 (умышленный сбор информации и персональных данных другого лица).

В мае 2022 года суд в Беларуси признал Сапегу виновной по двум из семи статей: о разжигании вражды и незаконном сборе и распространении личной информации. Процесс по делу проходил в закрытом режиме.

В июне 2022 года Сапегу этапировали в гомельскую колонию.

Беларусский правозащитный центр «Вясна» признал Софью Сапегу политзаключённой.