Массовые обыски прошли у свидетелей Иеговы в Крыму

Стало известно, что в начале декабря около 40 свидетелей Иеговы в Крыму подверглись обыскам. В отношении двоих верующих возбуждено уголовное дело. Одного из подозреваемых поместили под домашний арест, другого – под подписку о невыезде. Об этом сообщают «Свидетели Иеговы в России».

8 декабря в Симферопольском районе прошли обыски как минимум по 16 адресам свидетелей Иеговы. Против 53-летнего Дмитрия Наухацкого возбудили уголовное дело. По предварительной информации, из-за бесед о Боге его подозревают в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1. ст. 282.2 УК РФ). Суд отправил верующего под домашний арест.

В тот же день 57-летний Александр Ворончихин был вызван на допрос в СК, где ему было предъявлено обвинение по той же статье. Верующего отпустили под подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Ворончихин
    Александр Анатольевич
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Наухацкий
    Дмитрий Александрович
    Подробнее