Мы считаем политзаключённой активистку из Крыма Ирину Данилович

Она приговорена к семи годам лишения свободы в российской колонии по обвинению в хранении взрывчатки

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно руководству по определению понятия «политический заключённый», считает Ирину Данилович политической заключённой. Уголовное дело против Данилович обусловлено её политическими взглядами и призвано воспрепятствовать продолжению её активистской деятельности. В ходе уголовного процесса было нарушено её право на справедливое судебное разбирательство, а само дело основано на сфальсифицированных доказательствах.

Мы требуем немедленно освободить Ирину Данилович и прекратить её уголовное преследование.

Кто такая Ирина Данилович и в чём суть её дела?

Ирина Данилович – известная в Крыму профсоюзная активистка и гражданская журналистка. Будучи медицинским работником, она освещала проблемы системы здравоохранения. Также Данилович сотрудничала с независимыми СМИ и развивала собственный информационный проект «Крымская медицина без обложки». В 2020 году она стала главой крымского отделения профсоюза «Альянс врачей». 

Ещё в 2016 году сотрудники ФСБ допрашивали Данилович как активистку Украинского культурного центра в Феодосии. Вероятно, именно её проукраинские взгляды послужили основанием для начала преследования.

Следствие утверждает, что 29 апреля 2022 года на автобусной остановке сотрудники ФСБ сообщили Данилович, что она подозревается в госизмене и сотрудничестве с украинской разведкой (ст. 275 УК РФ), после чего она якобы добровольно поехала в отдел ФСБ в Феодосии для проведения следственных действий, где при досмотре у неё нашли взрывчатку в футляре для очков.

По версии следствия, с этого момента до 6 мая, когда был предъявлено обвинение, Данилович добровольно находилась в помещении УФСБ и участвовала в следственных действиях без правового статуса и адвоката.

Обвинение в итоге предъявили по статье о незаконном хранении взрывчатки (ч.1 ст. 222.1 УК РФ).

28 декабря 2022 года подконтрольный России Феодосийский горсуд приговорил Данилович к 7 годам колонии общего режима.

Почему мы считаем Данилович политзаключённой?

Версия следствия о добровольном нахождении активистки в течение почти двух недель в здании ФСБ не выдерживает никакой критики. Мы полагаем, что есть все основания доверять показаниям Данилович, согласно которым всё это время её незаконно удерживали в подвале, подвергали пыткам и жестокому обращению.

Версию Данилович подтверждает и полученная защитой видеозапись её силового задержания. На это же указывает то, что «проверка» заявления активистки о пытках и незаконном лишении свободы была проведена Следственным комитетом формально, даже без опроса заявительницы.

Таким образом, «доказательства» по делу были получены в результате следственных действий, которые проводились без адвоката, без независимых понятых, без предъявления обвинения и присвоения процессуального статуса. Дело против Данилович построено на показаниях силовиков, которые, по всей видимости, причастны к её похищению и участвовали в фабрикации доказательств.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 295006, г. Симферополь, ул. Бульвар Ленина, 4, СИЗО-1 Республики Крым, Данилович Ирине Брониславовне, 1979 г. р.

Можно использовать сервис Зонателеком.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Данилович
    Ирина Брониславовна
    Подробнее