Мы считаем политзаключённым Александра Бахтина

Зоозащитнику из Подмосковья грозит до 10 лет колонии по статье о военных «фейках» за посты о преступлениях российской армии

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Александра Бахтина политическим заключённым. Его преследуют по статье о распространении заведомо ложной информации об использовании армии России по мотивам ненависти или вражды из-за публикаций о преступлениях российских военных в Украине. Уголовное дело против Бахтина нарушает его право на свободу слова и призвано запугать противников войны в России.

Мы требуем немедленно освободить Александра Бахтина, а также прекратить все уголовные дела по антиконституционной статье 207.3 УК РФ.

Кто такой Александр Бахтин и в чём суть его дела?

Бахтин — 52-летний житель подмосковных Мытищ, он получил высшее музыкальное образование и занимается зоозащитой.

В вину Бахтину вменяется то, что на своей странице в VK он разместил три поста о преступлениях российских военных против мирных жителей Украины.

В своих публикациях Бахтин не только называл Путина «злейшим врагом человечества», но и рассказывал конкретные истории гибели своих коллег-зоозащитников в Украине и приводил свидетельства очевидцев, в том числе рассказ ведущего известной телепередачи «Орёл и решка» Жени Синельникова о пережитых им ужасах оккупации.

На основании материалов ФСБ против Бахтина возбудили уголовное дело по статье о военных «фейках» (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

2 марта 2023 года дома у Бахтина провели обыск, а его самого отправили под стражу, где он находится до сих пор.

Почему мы считаем Александра Бахтина политзаключённым?

Мы неоднократно указывали, что статья 207.3 УК РФ противоречит Конституции России, международным обязательствам России и базовым принципам права. Она криминализует практически любые критические высказывания о российском вторжении в Украину и действиях российской армии.

Для нас очевидно, что ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3 УК РФ, не являются необходимыми для достижения каких бы то ни было общественно полезных целей и являются проявлениями цензуры.

Сам Бахтин, как и многие другие фигуранты дел по этой антиправовой статье, не отрицает авторства своих публикаций. Он убеждён, что сообщал достоверную информацию, основанную на свидетельствах очевидцев и подтверждённую фото- и видеоматериалами. Он также высказывал своё личное мнение о происходящих событиях и отрицательной роли личности Владимира Путина в истории, на что он имеет полное право в соответствии с Конституцией РФ и базовыми нормами международного права.

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 143600, Московская обл., г. Волоколамск, ул. Горвал, д. 6, Бахтину Александру Сергеевичу, 1971 г. р.

Можно использовать сервисы Zonatelecom и ФСИН-письмо.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Бахтин
    Александр Сергеевич
    Подробнее