Мы считаем политзаключённым бывшего полковника Росгвардии Валерия Котовича

Его приговорили к 6 годам лишения свободы по обвинению в распространении «фейков» о российской армии за личные беседы с сослуживцами

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Валерия Котовича  политическим заключённым. Его уголовное преследование по статье о публичном распространении заведомо ложной информации о Вооружённых силах Российской Федерации прямо нарушает его право на свободу выражения, направлено на подавление и устрашение противников войны с Украиной в России. 

Мы требуем немедленно освободить Валерия Котовича и прекратить его уголовное  преследование.

Кто такой Валерий Котович и в чём суть его дела?

Валерий Котович, уроженец Украины, окончил Харьковский военный институт МВД и служил в Крыму. После аннексии полуострова в 2014 году он получил российское гражданство и работал начальником отдела закупок в Южном центре материально-технического обеспечения Росгвардии.

Котович был признан виновным по статье о распространении военных «фейков» за то, что в беседах с сослуживцами выступал против войны с Украиной, возмущался бомбардировками своего родного города, по утверждениям свидетелей, называл российские войска «оккупантами», россиян – «рабами», а украинские войска – «нашими». Как отмечают адвокаты Котовича, всё обвинение построено исключительно на свидетельских показаниях его сослуживцев. 

16 августа 2022 года Котович был арестован и отправлен в СИЗО. 17 апреля 2023 года суд лишил его звания полковника Росгвардии и приговорил к 6 годам колонии общего режима. Он стал самым высокопоставленным военнослужащим, осуждённым за «фейки» о российской армии.

Котович свою вину не признал, считая данные против него показания происками коллег.

Почему мы считаем Валерия Котовича политзаключённым?

Мы уверены, что статья 207.3 УК РФ противоречит Конституции России, международным обязательствам России и базовым принципам права. Она криминализует практически любые высказывания об использовании ВС РФ и деятельности госорганов за рубежом. В ходе вооружённого конфликта установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками зачастую невозможно, но объявление ложными всех сведений, противоречащих официальной информации РФ, очевидно, является абсурдным. Тем более невозможно установить, наличие умысла обвиняемого на распространение ложной информации.

Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах «каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения», а ограничения на пользование этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения». Для нас очевидно, что ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3 УК РФ, не служат ни одной из перечисленных выше целей и являются проявлением цензуры.

Резкие же высказывания Валерия Котовича в личных разговорах, даже если они действительно имели место, реализовывали его право на свободу выражения мнения и не могут быть квалифицированы как преступление. 

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, д. 219, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Ростовской области, Котовичу Валерию Николаевичу, 1980 г. р. Электронное письмо можно отправить через сервис ФСИН-письмо.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Котович
    Валерий Николаевич
    Подробнее