дела свидетелей Иеговы

Мы считаем политзаключённым Далера Тохтаева

33-летнего свидетеля Иеговы с Сахалина отправили в СИЗО по делу об экстремистской организации

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Далера Тохтаева политическим заключённым. Его преследуют по статьям об участии в деятельности экстремистской организации и вовлечении в неё других. Уголовное дело против Тохтаева нарушает его право на свободу вероисповедания.

Мы требуем немедленно освободить Далера Тохтаева и прекратить его уголовное преследование. 

В чём суть дела Далера Тохтаева?

6 февраля 2024 года в отношении Тохтаева возбудили уголовное дело по статьям об участии в деятельности экстремистской организации и вовлечении в неё других (ч. 2 и ч. 1.1 ст. 282.2 УК РФ). По версии следствия, с февраля 2023 верующий «проводил беседы с гражданами РФ» на библейские темы.

3 апреля в доме Тохтаева в городе Поронайске Сахалинской области силовики провели обыск.

5 апреля Далера Тохтаева отправили под стражу.

Почему мы считаем Тохтаева политзаключённым?

20 апреля 2017 года Верховный суд России вынес решение о признании Управленческого центра свидетелей Иеговы в России экстремистской организацией.

Мы считаем, что обвинения, предъявленные лишь на основании того, что те или иные люди, будучи верующими свидетелями Иеговы, принимали участие в обрядах и собраниях или распространяли материалы этой конфессии, являются дискриминационными и нарушают международные правовые нормы, в частности право на свободу вероисповедания. Обвинение по ст. 282.2 УК РФ прямо сводится к тому, что верующий был членом организованной религиозной группы и является безусловно неправомерным.

7 июня 2022 года Европейский суд по правам человека признал незаконным запрет в России свидетелей Иеговы и преследование верующих.

ЕСПЧ постановил, что Россия нарушила право верующих на свободу религии (статья 9 Европейской конвенции), свободу выражения мнения (статья 10), свободу собраний (статья 11), а также право на уважение собственности (статья 1 протокола 1 к Европейской конвенции).

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу:

693007, Сахалинская область, г. Южно-Сахалинск, проспект Мира, д. 193, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Сахалинской области, Тохтаеву Далеру Икрамжоновичу, 1990 г. р. Или через сервис «Зонателеком».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым в России.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Тохтаев
    Далер Икрамжонович
    Подробнее