Мы считаем политзаключённым Дмитрия Лисовца

Украинца из Мариуполя приговорили к 16 годам строгого режима за участие в войне в Донбассе в 2016-2017 годах

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Дмитрия Лисовца политическим заключённым. Его преследуют по статьям об участии в незаконном вооружённом формировании и в экстремистской организации, а также о прохождении обучения терроризму из-за военной службы в «Украинской добровольческой армии». Уголовное преследование Лисовца нарушает его право на справедливое судебное разбирательство.

Мы требуем немедленно освободить Дмитрия Лисовца, прекратить его уголовное преследование и расследовать его сообщения о пытках.

Кто такой Дмитрий Лисовец и в чём суть его дела?

Украинец Дмитрий Лисовец в 2016-2021 годах служил сначала в «Украинской добровольческой армии», а затем в ВСУ. После увольнения со службы он поселился в Мариуполе.

После начала полномасштабного российского вторжения в феврале 2022 года Лисовец вместе с тётей попытался уехать из разрушенного города. 3 апреля его остановили на фильтрационном пункте сотрудники ФСБ. Лисовец рассказал, что раньше служил в украинских вооружённых силах, что он украинец и любит свой город и свою страну. Лисовца задержали. Сначала ему назначили административный арест, а затем отправили в СИЗО в Таганрог, где, как он сам говорит, его держали без предъявления обвинений и пытали до 15 июня 2022 года.

16 июня 2022 года против Лисовца возбудили уголовное дело по статье об участии в незаконном вооружённом формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ). В ФСБ отчитались, что «в результате оперативно-розыскных мероприятий» задержали участника боевого подразделения «Правого сектора» — «Украинской добровольческой армии». В дальнейшем Лисовца также обвинили в том, что в 2016–2017 годах он участвовал в боевых действиях против подразделений «ДНР» в Донецкой области, и вменили ему обвинения по статьям об участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ) и прохождении обучения для осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ).

7 декабря 2023 года Южный окружной военный суд приговорил Лисовца к 16 годам лишения свободы, из которых 3 года он должен провести в тюрьме, остальной срок — в  колонии строгого режима.

Почему мы считаем Лисовца политзаключённым?

Уголовная юрисдикция России не распространяется на граждан Украины, занимающихся легальной деятельностью по защите суверенитета своего государства. Более того, в 2016–2017 годах даже Россия официально не признавала «ДНР» в качестве независимого государства.

Лисовцу нельзя вменить в вину участие в незаконном вооружённом формировании: Украинская добровольческая армия действует с согласия государства и во взаимодействии с ВСУ. 

Аналогично, ему нельзя инкриминировать участие в экстремистской организации: УДА формально не является частью «Правого сектора», объявленного в России экстремистским.

К Лисовцу нельзя применить статью о прохождении обучения для осуществления террористической деятельности: очевидно, что он проходил обучение боевым навыкам и умениям для несения воинской службы, а не с целью осуществления террористической деятельности.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий. 

Как помочь?

Отправить письмо можно по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 31, ФКУ СИЗО-4 ФСИН России, Лисовцу Дмитрию Эдуардовичу 1992 г. р.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым в России.

  • Политзаключённый украинец из Мариуполя Дмитрий Лисовец. Поддержка политзеков. Мемориал
    Лисовец
    Дмитрий Эдуардович
    Подробнее