Мы считаем политзаключённым Егора Балазейкина

17-летнего школьника из Ленобласти приговорили к 6 годам заключения по обвинению в двух попытках поджечь военкоматы

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Егора Балазейкина политическим заключённым. Его преследуют по статье о покушении на террористический акт из-за неудачных попыток поджога военкоматов. Дело Балазейкина нарушает его право на справедливый суд.

Мы требуем пересмотреть дело Егора Балазейкина и призываем освободить его в связи с состоянием здоровья.

В чём суть дела Егора Балазейкина?

Гимназист Егор Балазейкин сначала переживал за неудачи российских военных в Украине, но после появления новостей о военных преступления и особенно после гибели на фронте родного дяди занял антивоенную позицию. Стремясь выразить свой протест, юноша решил поджечь военкомат.

В середине февраля 2023 года (точная дата неизвестна) 16-летний Егор бросил в здание военкомата в Петербурге бутылку с уайт-спиритом или керосином. Она разбилась о стену, но жидкость не загорелась, а саму попытку поджога никто не заметил. 28 февраля Балазейкин ещё раз попробовал осуществить задуманное, на сей раз в городе Кировске Ленинградской области: он бросил в стену местного военкомата три бутылки с дизельным топливом. Возгорания снова не произошло, но Егора увидел сотрудник учреждения. Приехавшие на вызов полицейские задержали молодого человека.

Сначала дело возбудили по статье об умышленном повреждении имущества (ст. 167 УК РФ). Во время первого допроса следователю удалось наводящими вопросами получить от юноши показания, что он «пытался воздействовать на принятие решений военкоматом». Это стало основанием для переквалификации обвинения на покушение на террористический акт (ч. 3 ст. 30, ч. 1. ст. 205 УК РФ). 

22 ноября 2023 года 2-й Западный окружной военный суд приговорил гимназиста к 6 годам лишения свободы. С момента задержания Балазейкин находился в СИЗО.

Балайзейкин страдает хроническим рецидивирующим заболеванием — аутоиммунным гепатитом, его нахождение в заключении может привести к циррозу печени и создаёт высокие риски преждевременной смерти.

Почему мы считаем Балазейкина политзаключённым?

Мы не согласны с квалификацией действий Балазейкина как покушения на террористический акт, поскольку у него отсутствовал умысел на устрашение населения и причинение тяжких последствий. Признания Егора, что он хотел остановить работу военкомата, недостаточно для того, чтобы считать его действия терроризмом, тем более что эти показания были получены с нарушением закона. 

Суд не учёл истинные мотивы юноши — попытку привлечь внимание к тому, что он назвал «безумием войны». В условиях репрессий против любого антивоенного выступления Егор не увидел другого способа выразить свой протест. 

Действия Егора Балазейкина не могли привести к серьёзным последствиям, так как жидкость из его бутылок технически не могла вызвать пожар. 

Также суд не принял во внимание состояние здоровья подростка. За время в СИЗО состояние Егора уже существенно ухудшилось, дальнейшее лишение свободы может стоить ему жизни.

Суровость наказания Егору Балазейкину неадекватна общественной опасности его действий и непосредственно связана с его антивоенными убеждениями.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 195009, г. Санкт-Петербург, ул. Арсенальная, д. 11, ФКУ СИЗО-5 УФСИН России по СПб и ЛО. Балазейкину Егору Даниэлевичу 2006 г. р.

Электронные письма можно отправлять через сервисы «Ф-письмо» и «Зонателеком».

Помочь финансово семье Егора можно, отправив пожертвование на карту Сбербанк 5469 4009 1622 8617 (Балазейкина Татьяна, мама Егора).

  • Балазейкин
    Егор Даниэлевич
    Подробнее