Мы считаем политзаключённым ещё одного крымчанина, осуждённого по обвинению в участии в добровольческом батальоне

Дилявера Гафарова приговорили к 10 годам лишения свободы

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает крымчанина Дилявера Гафарова политическим заключённым. Его уголовное преследование по статье об участии в незаконном вооружённом формировании обусловлено его политическими взглядами, гражданством и этнической принадлежностью. Уголовное дело против Гафарова опирается на сфальсифицированные доказательства вменяемого ему преступления. В ходе его уголовного преследования было грубо нарушено право на справедливый суд.

Мы требуем немедленно освободить Дилявера Гафарова и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Дилявер Гафаров и в чём суть его дела?

Парикмахер из Крыма Дилявер Гафаров стал одним из первых фигурантов дел об участии «на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ» (ч. 2 ст. 208 УК РФ) из-за причастности к крымскотатарскому батальону имени Номана Челебиджихана. Сейчас счёт арестованных и осуждённых по делам об участии в этой организации идёт уже на десятки.

Следствие утверждает, что в 2016 году Гафаров решил вступить в незаконное вооружённое формирование и переехал для этого в материковую Украину. Сам Дилявер заявляет, что уехал в Киев работать парикмахером на крымскотатарском телевизионном канале, снимал там квартиру, женился.

В феврале 2018 года вместе с женой он вернулся в Крым, а в октябре был арестован.

28 августа 2019 года Гафарова приговорили к 10 годам колонии строгого режима. В апелляции этот приговор оставили без изменения.

Почему мы считаем Дилявера Гафарова политзаключённым?

Дело против Гафарова практически полностью построено на показаниях свидетелей. Один из них был засекречен, другой находился под арестом по аналогичному обвинению и заключил сделку со следствием, ещё трое ранее якобы добровольно отказались от участия в батальоне и сдались российским силовикам. Впоследствии все эти люди будут ещё неоднократно давать показания в делах против крымских татар, обвиняемых в участии в батальоне Челебиджихана, повторяя, фактически, одну и ту же информацию. Меняются только фамилии обвиняемых.

Изучив материалы дела, мы пришли к выводу, что вступление Гафарова в батальон и его служба там не доказаны. Более того, мы считаем, что участие в батальоне им. Н. Челебиджихана не образует состава преступления.

О создании батальона в сентябре 2015 года на пресс-конференции в Киеве заявил предприниматель Ленур Ислямов. Тогда же народные депутаты Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров объявили о начале гражданской блокады Крыма. Участники батальона проверяли грузы на границе с Крымом. В течение следующих двух месяцев правительство Украины приняло решение о запрете поставок из Крыма и в Крым товаров и услуг, кроме гуманитарных грузов. С января 2016 года члены батальона, а точнее – созданного на его основе общественного объединения «Аскер», осуществляли совместное патрулирование с Погранслужбой Украины. В реальных военных действиях батальон никогда участия не принимал.

Мы полагаем, что, несмотря на то, что создание этого батальона имени Челебиджихана не было закреплено законодательно, его деятельность нельзя считать нелегальной. Доказательством тому – патрулирование границы совместно с украинскими силовиками. При этом, мы считаем, что интересам России очевидно противоречит не деятельность батальона, а незаконная аннексия Крыма.

 Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 357000, Ставропольский край, с. Кочубеевское, ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю, Гафарову Диляверу Алимовичу, 1996 г. р. Можно использовать сервис «Зонателеком».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Гафаров
    Дилявер Алимович
    Подробнее