Мы считаем политзаключённым Илью Подкаменного

19-летнего иркутского активиста приговорили к 12 годам строгого режима по пяти уголовным статьям

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Илью Подкаменного политическим заключённым. Его преследуют по статьям о призывах к экстремизму и пропаганде терроризма из-за листовок на железнодорожных путях и постов в Telegram, а также по статьям об обучении террористической деятельности, содействии ей и приготовлении к теракту из-за скачанной в Интернете книги о приготовлении зажигательных смесей, сбора денег в криптовалюте и покупку на них горючих жидкостей. Преследование Подкаменного нарушает его право на справедливый суд, а его лишение свободы непропорционально опасности содеянного.

Мы требуем освободить Илью Подкаменного из-под стражи и отправить его дело на повторное рассмотрение справедливым судом.

В чём суть дела Ильи Подкаменного?

Как утверждает следствие, в мае 2022 года 17-летний на тот момент активист из Иркутска Илья Подкаменный провёл антивоенную акцию на железной дороге. Он якобы прикрепил к рельсам на одном из перегонов листы из школьной тетради с антипутинскими и антивоенными лозунгами. Машинист грузового поезда остановил состав и, собрав листы, на которых было написано «Смерть кацапам!», «Вместо листьев будут болтаться путинисты» и «Свободу Сибири!», передал их полицейским, а те — ФСБ. Против Подкаменного, дача которого находится недалеко от места произошедшего, возбудили дело о призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК РФ).

Следствие также считает, что активист до задержания вёл телеграм-канал «Сибирское освободительное движение — Федеративные Штаты Сибири». Из-за публикаций в этом канале против Подкаменного возбудили дело по статьям о призывах к экстремизму (ч. 2 ст. 280 УК РФ) и терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ)

По версии следствия, Подкаменный также планировал поджечь военкомат в иркутском посёлке Дзержинск. Из-за этого его обвинили по статье о приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ), а также по статьям об обучении террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ) — он скачал в Интернете книгу о приготовлении зажигательных смесей — и о содействии террористической деятельности (ч. 4 ст. 205.1 УК РФ) — он якобы собрал на криптокошельки 8 тысяч рублей на поджог военкомата.

Подкаменного задержали 15 ноября 2022 года и отправили под домашний арест. В декабре он попытался покончить с собой, после чего его поместили в психиатрическую больницу, а затем отправили в СИЗО.

В качестве свидетеля обвинения в суде по делу Подкаменного выступала и его мать, которая заявила, что он «хотел военкоматы поджигать».

19 октября 2023 года 1-й Восточный окружной военный суд приговорил Подкаменного к 12 годам лишения свободы, из которых 3 года — в тюрьме, остальной срок — в колонии строгого режима.

Почему мы считаем Подкаменного политзаключённым?

Мы полагаем, что акция на железной дороге не представляла реальной угрозы обществу: Подкаменный не призывал к экстремизму, а выражал своё неприятие путинского режима и развязанной им агрессивной войны против Украины.

Нам неизвестно, был ли в действительности Подкаменный автором вменяемых ему публикаций с призывом поджигать военкоматы. Тем не менее, мы считаем, что их нельзя расценивать как призывы к терроризму, а подготовку поджога — как подготовку к теракту. Целью поджогов военкоматов является не устрашение населения — квалифицирующий признак теракта, а противодействие российской агрессии против Украины. Соответственно, приготовление к поджогу можно квалифицировать только по более лёгкой статье, например, как, умышленное уничтожение имущества.

Соответственно, изучение книг о зажигательных смесях нельзя квалифицировать как прохождение обучения террористической деятельности, а сбор денег на личный счёт нельзя считать организацией финансирования терроризма.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Письма можно писать по адресу: 664019, г. Иркутск, ул. Баррикад, д. 63, ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Иркутской области, Подкаменному Илье Вячеславовичу, 2004 г. р.

Также можно пользоваться сервисом «Ф-письмо».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Подкаменный
    Илья Вячеславович
    Подробнее