Мы считаем политзаключённым Ивана Кавинова

Его приговорили к 3 годам строгого режима из-за постов о российских военных преступлениях в Украине

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Ивана Кавинова политзаключённым. Его уголовное преследование по статье о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ за критику военного вторжения в Украину прямо нарушает его право на свободу выражения мнения и направлено на подавление и устрашение противников войны с Украиной в России.

Мы требуем немедленно освободить Ивана Кавинова и прекратить его уголовное преследование, а также закрыть все уголовные дела по антиконституционной статье 207.3 УК РФ.

В чём суть дела Ивана Кавинова?

Иван Кавинов – житель города Ковров во Владимирской области.

В материалах дела упоминается, что в июле 2022 года Кавинов разместил в телеграм-канале на 3000 подписчиков несколько публикаций с критикой российского вторжения в Украину.

По информации СМИ, Кавинову вменяют репосты сообщений о том, что российские военные насилуют, пытают и похищают мирных жителей Украины, а также уничтожают склады с гуманитарной помощью.

Против Кавинова возбудили уголовное дело по статье о распространении «фейков» о российской армии по мотиву политической ненависти (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). 11 ноября 2022 года суд отправил его в СИЗО.

26 мая 2023 года Ковровский горсуд приговорил Кавинова к 3 годам колонии строгого режима.

Почему мы считаем Кавинова политзаключённым?

Мы уверены, что положения ст. 207.3 УК РФ противоречат как российской Конституции и международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Фактически она криминализует любые сообщения о фактах использования российской армии и других российских госорганов за границей, не совпадающие с официальной позицией российских властей.

Ст. 207.3 УК РФ создана как инструмент подавления инакомыслия, используется для преследования критиков российских властей и должна быть отменена.

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 600021, г. Владимир, ул. 9 января, д. 5а, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Владимирской области, Кавинову Ивану Игоревичу, 1990 г. р.

Или через сервис ФСИН-письмо.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Кавинов
    Иван Игоревич
    Подробнее