Мы считаем политзаключённым калининградского оппозиционера Вадима Хайруллина

Он должен провести год в колонии из-за участия в акциях солидарности с беларусской оппозицией и в поддержку Алексея Навального

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Вадима Хайруллина из Калининграда политзаключённым. Его приговорили к реальному сроку только из-за участия в нескольких мирных протестных акциях.

Мы требуем немедленно освободить из-под стражи Вадима Хайруллина и прекратить его уголовное преследование.

Мы требуем закрыть все уголовные дела по антиконституционной статье о неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий (ст. 212.1 УК РФ) и исключить эту статью из Уголовного кодекса.

Кто такой Вадим Хайруллин и в чём его обвиняют?

Вадим Хайруллин – оппозиционный активист из Калининграда. В последние годы он принимал активное участие в протестных акциях в городе, за что его неоднократно штрафовали и помещали под административный арест.

20 августа 2021 года Хайруллина вызвали на допрос в местное управление Следственного комитета, где выяснилось, что его подозревают по статье о неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий (ст. 212.1 УК РФ). Поводом для возбуждения против Хайруллина уголовного дела стало его участие в мирных акциях солидарности с Алексеем Навальным в начале 2021 года и пикете в поддержку беларусской оппозиции в конце августа 2020 года. Хайруллина отпустили под подписку о невыезде.

8 августа 2022 года Центральный суд Калининграда приговорил его к 1 году колонии общего режима, при том, что даже прокурор запрашивал два года лишения свободы условно.

Почему мы считаем Вадима Хайруллина политзаключённым?

Сам факт преследования по антиконституционной статье о неоднократном нарушении порядка проведения публичных мероприятий (ст. 212.1 УК РФ) даёт основания для того, чтобы считать Вадима Хайруллина политзаключённым.

Ст. 212.1 УК РФ противоречит фундаментальным принципам права, прямо нарушает право на свободу мирных собраний и предусматривает наказание за реализацию этого права.

Ранее с резкой критикой этой статьи выступали ПЦ «Мемориал», Amnesty International, глава СПЧ при Президенте РФ и Уполномоченный по правам человека в РФ. Даже Конституционный суд России, рассматривая жалобу Ильдара Дадина, первого осуждённого по этой статье, ограничил возможность для применения этой статьи только теми случаями, когда нарушения порядка организации или проведения публичного мероприятия «повлекли за собой причинение вреда здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, окружающей среде, общественному порядку, общественной безопасности, иным конституционно охраняемым ценностям или содержали реальную угрозу причинения такового».

Мы полагаем, что преследование Хайруллина носит ярко выраженный политический характер: активиста преследуют из-за участия в оппозиционных протестных акциях на фоне подавления любой независимой уличной активности.

Очевидны усилия силовиков по фабрикации уголовного дела против Хайруллина: за пикет в поддержку беларусской оппозиции, который прошёл в августе 2020 года, его привлекли к административной ответственности только в феврале 2021 года, уже после того, как дважды оштрафовали за участие в протестах в поддержку Навального.

Сам же Хайруллин связывает своё уголовное дело с пикетами «Улыбнись, если Путин надоел», которые он организовывал в последние годы.

Подробнее описание дела Вадима Хайруллина и позиция Правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Бумажные письма можно направлять по адресу:

238543, ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Калининградской области, Калининградская обл., Зеленоградский р-н, пос. Колосовка, Хайруллину Вадиму Вильевичу, 1972 г. р.

Электронные письма можно также отправить через систему «ФСИН-письмо».

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно через кошелек Юmoney или PayPal (helppoliticalprisoners@gmail.com) Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Архив
    Хайруллин
    Вадим Вильевич
    Подробнее