Мы считаем политзаключённым крымскотатарского активиста Ансара Османова

Ему вменяют обвинения по террористическим статьям из-за предполагаемой причастности к «Хизб ут-Тахрир»

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал»», руководствуясь международными критериями, считает крымского татарина Ансара Османова политзаключённым. Его уголовное дело связано с его предполагаемой причастностью к запрещённой в России партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Преследование Османова грубо нарушает его право на свободу вероисповедания и право на свободу ассоциаций.

Мы требуем немедленно освободить Ансара Османова и прекратить его уголовное преследование.

В чём суть уголовного дела против Османова?

Ансар Османов – резчик по дереву и художник. У него четверо несовершеннолетних детей, в том числе трое малолетних – пяти, одиннадцати и четырнадцати лет.

9 февраля 2022 года силовики провели обыски в домах мусульман в Бахчисарайском районе Крыма, в результате чего два человека, включая Ансара Османова, оказались под стражей. 31 августа 2022 года дело Османова начало рассматриваться в Южном окружном военном суде. Сам он содержится в СИЗО в Ростове-на-Дону.

Османова обвиняют в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ) и приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30, ст. 278 УК РФ). Все обвинения против Османова сводятся к доказательствам его участия в «Хизб ут-Тахрир», объявленной в России террористической.

Османов в инкриминируемом ему преступлении виновным себя не признаёт. Он заявляет, что к нему должны быть применены положения IV Женевской Конвенции 1949 года о защите гражданского населения во время войны, а его уголовное преследование связано с активной гражданской позицией в поддержку политзаключённых крымских татар.

Почему мы считаем Османова политзаключённым?

Следствие по делу Османова не представило в суд доказательств его террористической деятельности, подготовки им терактов, хранения боеприпасов или даже призывов к насилию. Всё обвинение строится только на том, что Османов участвовал в деятельности «Хизб ут-Тахрир»: организовывал и проводил встречи и беседы с единомышленниками.

Мы считаем решение Верховного суда от 2003 года, которым «Хизб ут-Тахрир» признана террористической организацией, необоснованным. В его мотивировочной части не содержится каких-либо доказательств террористической направленности деятельности «Хизб ут-Тахрир». Нам неизвестно ни об одном факте совершения или подготовки участниками этого объединения терактов где-либо в мире.

Вместе с тем решение ВС РФ привело к упрощению процедуры расследования «террористических» дел, связанных с «Хизб ут-Тахрир»: больше нет необходимости доказывать совершение или подготовку теракта. Этим пользуются российские силовики, искусственно завышая статистику раскрываемости преступлений террористической направленности.

В аннексированном Крыму преследование членов «Хизб ут-Тахрир» также нацелено на подавление исторически нелояльной группы – крымских татар. В 2014 году они негативно восприняли аннексию полуострова, и с тех пор подвергаются гонениям. В Украине «Хизб ут-Тахрир» абсолютно легальна.

Османов принимал участие в отстаивании прав крымских татар, подвергшихся преследованиям со стороны российских властей: посещал судебные заседания, оказывал помощь их семьям. Весьма вероятно, что обвинение в причастности к «Хизб ут-Тахрир» является и инструментом подавления общественной солидарности жителей Крыма.

Подробнее описание дела Ансара Османова и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Отправить электронные письма политзаключённым Крыма можно через сайт «Крымской солидарности».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Османов
    Ансар Исмаилович
    Подробнее