Мы считаем политзеком Насруллу Сейдалиева, осуждённого по обвинению в причастности к батальону имени Челебиджихана

Сейдалиев привёз беженцам гуманитарную помощь, а его обвинили в снабжении боевиков и приговорили к 9 годам заключения

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Насруллу Сейдалиева политическим заключённым. Его уголовное преследование по статье об участии в незаконном вооружённом формировании обусловлено его политическими взглядами, гражданством и этнической принадлежностью. В ходе уголовного преследования Сейдалиева было грубо нарушено его право на справедливый суд, а само уголовное дело основано на фабрикации доказательств.

Мы требуем немедленно освободить Насруллу Сейдалиева и прекратить его уголовное преследование.

 Кто такой Насрулла Сейдалиев и за что его преследуют?

Насрулла Сейдалиев – бывший заместитель председателя Херсонского областного Меджлиса крымскотатарского народа, областного отделения организации, объявленной в России экстремистской.

4 марта 2022 года Сейдалиева задержали в Севастополе, куда он приехал к своим родственникам, и обвинили по статье об участии «на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ» (ч. 2 ст. 208 УК РФ)

По версии следствия, в январе 2016 года Сейдалиев вступил в Крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана, где занимался ведением подсобного хозяйства, уборкой и снабжением продуктами.

Насрулла Сейдалиев обвинения отрицает. По его словам, поводом для начала преследования стало посещение палаточного лагеря беженцев в Херсонской области, куда он привёз беженцам из Крыма овощи со своего огорода и домашние заготовки.

Почему мы считаем Сейдалиева политзаключённым?

Дело против Насруллы Сейдалиева практически полностью построено на показаниях свидетелей. Трое из них были засекречены и не отвечали на вопросы защиты, один находится в заключении, ещё двое ранее якобы добровольно отказались от участия в батальоне и сдались российским силовикам. Эти люди уже неоднократно давали показания в делах против крымских татар, обвиняемых в участии в добровольческом батальоне имени Челебиджихана. Фактически, эти дела поставлены на поток, а следователи меняют в показаниях только фамилии обвиняемых.

На фотографии, которая стала единственным вещественным доказательством в деле Сейдалиева, он запечатлён в окружении женщин, детей и мужчин в гражданской одежде. Сейдалиев утверждает, что это и есть беженцы из Крыма, которым он привёз гуманитарную помощь. По версии следствия, это члены батальона.

Мы полагаем, что участие Сейдалиева в батальоне имени Челебиджихана не доказано. Более того, мы считаем, что и сам факт участия в этом формировании не образует состава преступления.

О создании батальона в сентябре 2015 года на пресс-конференции в Киеве заявил предприниматель Ленур Ислямов. Тогда же народные депутаты Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров объявили о начале гражданской блокады Крыма. Участники формирования осуществляли контроль грузов на «границе» с Крымом. В течение следующих двух месяцев правительство Украины приняло ряд решений о запрете поставок из Крыма и в Крым товаров и услуг, за исключением гуманитарных грузов. С января 2016 года члены батальона, а точнее – созданного на его основе общественного объединения «Аскер», осуществляли совместное патрулирование с Погранслужбой Украины. Батальон никогда не принимал участия в реальных военных действиях.

Мы считаем, что несмотря на то, что создание этого общественного формирования не было закреплено законодательно, его деятельность нельзя считать нелегальной. Доказательством тому – совместное патрулирование границы с силовиками Украины. При этом, интересам России очевидно противоречит не деятельность батальона, а незаконная аннексия Крыма.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

С актуальным списком политзаключённых в России можно ознакомиться на нашем сайте.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 295006, г. Симферополь, ул. Бульвар Ленина, д. 4, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, Сейдалиеву Насрулле Музафаровичу, 1959 г.р.

Можно использовать сервис «Зонателеком».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Сейдалиев
    Насрулла Музафарович
    Подробнее