Мы считаем политзаключённым Павла Пекпаева

Его приговорили к 5,5 годам лишения свободы за распространение «фейков» об армии в соцсетях

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Павла Пекпаева политическим заключённым. Его уголовное преследование по статье о публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил РФ по мотивам политической ненависти прямо нарушает его права на свободу выражения и справедливый суд. 

Мы требуем немедленно освободить Павла Пекпаева и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Павел Пекпаев и в чём суть его дела?

Мы почти ничего не знаем о Павле Пекпаеве и о публикациях, которые были вменены ему в вину, зато нам известно, что блогер из Марий Эл не в первый раз подвергается преследованию по политическим мотивам. Несколько лет назад в отношении Пекпаева возбудили уголовное дело по статье о распространении «заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны» (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ). За справедливые, но противоречащие официальной исторической политике тезисы в 2021 году его оштрафовали на 180 тысяч рублей.

Основанием для преследования Пекпаева по статье о распространении военных «фейков» (ст. 207.3  УК РФ) стала публикация на его странице в VK, доступ к которой сейчас закрыт. 

4 августа 2023 года Йошкар-Олинский городской суд приговорил Павла Пекпаева к 5,5 годам лишения свободы.

Почему мы считаем Пекпаева политзаключённым?

Статья 207.3 УК РФ, по которой активист был привлечён к ответственности, является неправовой. Она была введена в УК после начала полномасштабного вторжения России в Украину и используется с тех пор как инструмент подавления инакомыслия.

Эта статья вводит уголовную ответственность за личные оценки и их выражение, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена.

С большой долей вероятности информация о войне, распространённая Пекпаевым, является не «ложной», а достоверной. Однако вне зависимости от конкретного содержания его публикаций они реализовывали его право на свободу выражения мнения и не могут быть квалифицированы как преступление.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Советская, д. 100, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Марий Эл, Пекпаеву Павлу Витальевичу, 1976 г. р. 

Или через сервис Ф-письмо.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Пекпаев
    Павел Витальевич
    Подробнее