Мы считаем политзаключённым петербургского политолога Евгения Бестужева

Его арестовали из-за антивоенных публикаций в VK

9 ноября 2022 года силовики провели обыск у Евгения Бестужева, 62-летнего политолога и публициста из Санкт-Петербурга, после чего его задержали. На следующий день Бестужева отправили в СИЗО. 

Бестужева обвиняют по делу о распространении заведомо ложной информации об использовании российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Поводом для возбуждения уголовного дела стала серия публикаций, в которых он раскритиковал российское военное вторжение в Украину. Всего в деле фигурирует 22 публикации, размещённые в феврале и марте 2022 года на личной странице Бестужева в VK.

Мы считаем Бестужева политзаключённым, поскольку уголовное преследование обусловлено исключительно его антивоенной позицией. С нашей точки зрения, ненасильственные выступления против войны по определению не могут считаться преступлением. 

Дело Бестужева стало ещё одним из череды уголовных дел против тех, кто открыто осудил российскую вооружённую агрессию в Украине. Сейчас в наших списках уже более 30 человек, преследуемых за высказывания по статье о «фейках» про армию (ст. 207.3 УК РФ).

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым можно здесь.

Письма можно отправлять по адресу:  

196655, г. Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Колпинская, дом 9, ФКУ СИЗО-1 «Кресты» УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Бестужеву Евгению Леонардовичу, 1960 г. р.

  • Бестужев
    Евгений Леонардович
    Подробнее