Мы считаем политзаключённым политика Владимира Кара-Мурзу, обвинённого по статье о распространении фейков про российскую армию

Поводом для уголовного преследования стало выступление политика в Палате представителей штата Аризона.

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Владимира Кара-Мурзу политзаключённым. Политик был арестован за выступление в Палате представителей штата Аризона, в котором он в том числе рассказал о войне в Украине. Мы считаем, что Кара-Мурзу преследуют в связи с реализацией права на свободу выражения мнений, а также для устрашения противников войны с Украиной.

Мы требуем немедленно освободить Владимира Кара-Мурзу из-под стражи и прекратить его уголовное преследование.

Мы считаем, что ст. 207.3 УК РФ носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье неправомерны и должны быть прекращены.

Мы требуем от российских властей соблюдать Конституцию России и общепризнанные стандарты прав человека.

Кто такой Владимир Кара-Мурза и в чём суть его дела?

Владимир Кара-Мурза – один из видных российских политиков, журналист, историк, режиссёр. После нападения России на Украину 24 февраля 2022 года Владимир Кара-Мурза вместе с другими политиками и общественными деятелями создал Антивоенный комитет России. Одно из направлений деятельность комитета – привлечение политического руководства России к ответственности за развязывание войны.

По версии следствия, в ходе своего выступления в США Кара-Мурза «распространил под видом достоверных сообщений заведомо ложную информацию, содержащую данные об использовании ВС РФ для бомбардировок жилых районов, объектов социальной инфраструктуры, в том числе родильных домов, больниц и школ, а также о применении иных запрещённых средств и методов ведения войны в ходе проведения специальной военной операции на территории Украины, чем причинил существенный вред интересам РФ». Иными словами, Кара-Мурза публично указал на военные преступления российской армии в Украине.

22 апреля 2022 года политику были предъявлены обвинения по ст. 207.3 УК РФ, в тот же день Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия о его аресте.

Кара-Мурзе грозит до 10 лет лишения свободы.

Почему мы считаем Кара-Мурзу политзаключённым?

Статья о распространении заведомо ложной информации про действия российской армии (ст. 207.3 УК РФ) противоречит Конституции России, международным обязательствам России и базовым принципам права.

В частности, согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения». Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения». Подобные же нормы записаны в ст. 29 Конституции России.

Ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3 УК РФ, не служат ни одной из перечисленных выше целей и являются проявлением цензуры.

Эта статья криминализует любые высказывания об использовании ВС России и деятельности её госорганов за рубежом. В ходе вооружённого конфликта установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками, невозможно. Тем более невозможно установить, известно ли о том, что информация может быть ложной. Эти дефекты определяют неправовой характер ст. 207.3 УК РФ.

Время и контекст появления этой статьи – после начала масштабной российской военной агрессии против Украины – позволяют нам утверждать, что ст. 207.3 УК РФ была специально создана как инструмент преследования критиков российских властей.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Пожертвования для политзаключённых можно направлять на счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Кара-Мурза
    Владимир Владимирович
    Подробнее