Мы считаем политзаключённым предпринимателя из Ленинградской области Дмитрия Скурихина

Его отправили в СИЗО по обвинению в «дискредитации» армии РФ за выражение антивоенной позиции

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает предпринимателя из Ленинградской области Дмитрия Скурихина политическим заключённым. Уголовное преследование Скурихина грубо нарушает его право на свободу выражения, оценки и критики действий власти. И направлено на устрашение противников войны с Украиной в России.

Мы требуем немедленно освободить Дмитрия Скурихина и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Дмитрий Скурихин и в чём суть его дела?

Дмитрий Скурихин  – предприниматель из Ленинградской области, отец пятерых дочерей, бывший депутат сельского совета. Начиная с 2014 года активно выступал против войны и в поддержку политзаключённых, включая Алексея Навального и антивоенных активистов, вёл в соцсетях блоги, призывающие к солидарности и мирному протесту. Неоднократно проводил оппозиционные и антивоенные акции и превратил принадлежащий ему сельский магазин в инсталляцию против войны и политических репрессий.

В мае 2022 года Скурихина оштрафовали на 45 тысяч рублей по ст. 20.3.3 КоАП РФ о дискредитации ВС РФ за размещённый в его Telegram-канале видеоролик с требованием прекращения войны.

В сентябре 2022 года Скурихин вывесил на фасаде своего магазина плакат «Идите вы к чёрту с вашей могилизацией, за такое управление страной как раз туда дорога», а в годовщину начала войны встал на колени с плакатом «Прости, Украина!» на фоне магазина с перечислением названий украинских городов, атакованных российскими войсками. По обоим этим эпизодам против Скурихина были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ. 

26 февраля 2023 года Ломоносовский районный суд Ленинградской области отправил Скурихина в СИЗО. 

Почему мы считаем Дмитрия Скурихина политзаключённым?

Анализ формулировок статьи 280.3 УК РФ о «повторной дискредитации» российской армии позволяет сказать, что она не соответствует принципу правовой определённости: в Уголовном кодексе нет понятия «дискредитации», а значит граждане не могут заранее знать, какие их действия уголовно наказуемы.

Статья, введённая в УК через неделю после начала военного вторжения в Украину, фактически запрещает критику действий российских органов власти и нарушает право граждан на свободу выражения мнений.

Кроме того, эта статья увязывает наличие состава уголовного преступления с привлечением к административной ответственности в прошлом. Иными словами, устанавливается повторное наказание за одно и то же деяние.

Мы полагаем, что статья о «повторной дискредитации» российской армии (ст. 280.3 УК РФ) противоречит как российской Конституции, международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права. Она носит антиправовой характер, создана для осуществления политических репрессий против критиков власти и должна быть отменена. Любые преследования по этой статье являются неправомерными и должны быть прекращены. В полной мере это касается и преследования Дмитрия Скурихина.

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены на нашем сайте.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу:

188508, Ленинградская область, Ломоносовский район, Виллозское поселение, ул. Заречная, д. 22, тупик, ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по г. СПб и ЛО, Скурихину Дмитрию Николаевичу 1974 г. р.

Написать можно и используя сервис «ФСИН-письмо».

Оказать помощь семье Дмитрия Скурихина: по номеру карты Сбербанка 5228 6005 9372 7383 (Татьяна Скурихина, супруга Дмитрия).

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Скурихин
    Дмитрий Николаевич
    Подробнее