Мы считаем политзаключённым Сергея Линцова

Бывшего военного из Ленобласти отправили в СИЗО по статье о распространении военных «фейков»

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Сергея Линцова политическим заключённым. Его преследуют по статье о распространении «фейков» про армию РФ из-за видеоролика, опубликованного им в Интернете. Преследование Линцова нарушает его права на свободу слова и справедливый суд.

Мы требуем немедленного освобождения Линцова и прекращения его уголовного преследования.

Кто такой Сергей Линцов и в чём суть его дела?

Сергей Линцов мечтал пойти по стопам отца, ветерана войны в Афганистане: он окончил Тюменское военное училище, стал сапёром и отслужил 6 лет в составе гвардейской бригады в Ленобласти. Столкнувшись с проблемами в армии, он разочаровался в службе и в 2013 году уволился в звании капитана. Впоследствии Линцов работал заместителем главврача в Ленинградском областном онкодиспансере. В 2016 году он выдвигался в депутаты Госдумы и ЗакСа Петербурга от партии «Великое Отечество», но не прошёл регистрацию. 

В сентябре 2022 года Линцов дал интервью русской службе BBC, где рассказал о проблемах в российской армии. Он также упомянул, что не может общаться с матерью из-за того, что она поддерживает «спецоперацию» в Украине.

По версии следствия, 17 сентября 2022 года Линцов разместил в Интернете видеоролик, в котором распространил «заведомо ложную информацию» о Вооружённых силах РФ (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Страница Сергея Линцова в социальной сети VK сейчас удалена, содержание видео нам неизвестно.

В сентябре 2023 года Линцова сначала задержали, а затем отправили в СИЗО. 14 декабря Пушкинский райсуд продлил арест сразу на полгода, до 3 июня 2024 года.

Почему мы считаем Линцова политзаключённым?

Статья 207.3, по которой преследуют Линцова, была введена в УК РФ сразу после начала полномасштабной войны России против Украины. Она фактически запрещает любую критику российских властей и военных, нарушая право граждан на свободу выражения мнения. 

Мы полагаем, что эта статья противоречит как Конституции России и её международным обязательствам, так и базовым принципам права, в частности, принципу правовой определённости. Так, гражданин не может заранее знать, какая информация может быть сочтена в данном контексте ложной. Тем более невозможно установить заведомость, т.е. умысел на распространение ложных сведений.

Нам неизвестно содержание видео, которое стало причиной начала уголовного преследования Линцова. Там не менее, сам факт преследования по ст. 207.3 УК РФ позволяет считать его неправомерным.

Ст. 207.3 УК РФ очевидно является инструментом военной цензуры и политических репрессий против критиков российских властей. Эта статья должна быть отменена, а все уголовные дела по ней — закрыты.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 196655, Санкт-Петербург, Колпино, ул. Колпинская, д. 9, стр. 1, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Линцову Сергею Владимировичу 1984 г. р.

Также письмо можно отправить через сервисы «Ф-письмо» и «Зонателеком».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Линцов
    Сергей Владимирович
    Подробнее