Мы считаем политзаключённым сотрудника МФТИ Виктора Москалёва

Его арестовали по делу о военных «фейках» из-за антивоенных комментариев в интернете

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Виктора Москалёва политическим заключённым.  Его преследуют по статье о распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии из-за антивоенных комментариев на профессиональном сайте. Преследование Виктора Москалёва нарушает его право на свободу слова и призвано заглушить в России голоса противников войны с Украиной.

Мы требуем немедленно освободить Виктора Москалёва и прекратить все уголовные дела по антиконституционной статье о распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии.

Кто такой Виктор Москалёв и в чём суть его дела?

9 апреля 2022 года Виктор Москалёв разместил на сайте www.e-xecutive.ru два комментария. В первом содержалась информация о том, что российские войска полностью разрушили украинский город Мариуполь, обстреляли Чернигов, Харьков и Киев, убивали мирных жителей. Во втором упоминалось, что российские солдаты крали телевизоры, насиловали и убивали украинских девочек. Дословное содержание комментариев неизвестно.

28 марта 2023 года у Москалёва дома прошёл обыск, а самого его в тот же день задержали на рабочем месте сотрудники ФСБ. 

По версии обвинения, в своих постах Москалёв публично распространил под видом достоверных сообщений ложную информацию, содержащую данные об использовании ВС РФ, совершив эти действия по мотивам политической ненависти. По мнению эксперта, сообщения являются недостоверными, поскольку противоречат позиции Минобороны РФ.  

Почему мы считаем Виктора Москалёва политзаключённым?

Мы уверены, что положения ст. 207.3 УК РФ противоречат как российской Конституции и международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Фактически она криминализует любые сообщения о фактах использования российской армии и других российских госорганов за границей, не совпадающие с официальной позицией российских властей.

Ст. 207.3 УК РФ создана как инструмент подавления инакомыслия, используется для преследования критиков российских властей и должна быть отменена.

Высказывания Виктора Москалёва реализовывали его право на свободу выражения мнения и не могут быть квалифицированы как преступление. Согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах, «Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений, … имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору».

 Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Адрес для писем: 127081, Москва, ул. Вилюйская, д. 4, ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по г. Москве, Москалёву Виктору Юрьевичу 1972 г. р.

Написать можно также через сервис ФСИН-письмо

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Москалёв
    Виктор Юрьевич
    Подробнее