Мы считаем политзаключённым студента из Тюмени Кирилла Мартюшева

Его приговорили к 3 годам лишения свободы по обвинению в призывах к экстремизму за минутное видеообращение в Telegram

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Кирилла Мартюшева политическим заключённым. Его уголовное преследование по статье о призывах к экстремизму нарушает его право на свободу выражения, оценки и критики действий власти и государственных органов и направлено на подавление антивоенного движения.

Мы требуем немедленно освободить Кирилла Мартюшева и прекратить его уголовное преследование.

В чём суть дела Кирилла Мартюшева?

Студент из Тюмени Кирилл Мартюшев был признан виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ за то, что 24 февраля 2022 года, после задержания на антивоенной акции, выложил в созданную им открытую группу в Telegram минутное видеообращение, в котором высказал своё эмоциональное и подчёркнуто личное мнение о том, что сотрудников полиции, разгонявших мирных протестующих, допустимо казнить на электрическом стуле. 

По мнению суда, таким образом Мартюшев осуществил публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет». 

На момент возбуждения уголовного дела с 58-секундной записью ознакомились 40 пользователей Интернета. 

5 марта 2022 года Кирилл Мартюшев был задержан и отправлен в СИЗО.

30 января 2023 года Центральный районный суд Тюмени приговорил его к 3 годам колонии общего режима.

Почему мы считаем Кирилла Мартюшева политзаключённым?

Кирилл Мартюшев отрицает наличие у него намерения казнить полицейских. Казнь на электрическом стуле никогда не применялась в России, а за рубежом она применяется лишь по приговору суда. Даже если предположить, что Мартюшев действительно к ней призывал, подобные действия нельзя счесть призывом к внесудебным расправам над полицейскими, а лишь призывом к проведению суда над ними. 

Слово «по-моему», сказанное Мартюшевым, говорит о том, что им было высказано именно личное мнение, а не призыв к кому бы то ни было. На это указал и сам подсудимый в последнем слове, подтвердив, что не желает никому зла, а наказание ему выносит система, не желающая воспринимать критику. 

Мы считаем важным то, что его видеообращение было размещено в день начала вторжения Вооружённых сил РФ в Украину, вызвавшего возмущение молодого человека, немедленного создавшего в социальной сети антивоенную группу, изготовившего антивоенные листовки и вышедшего с антивоенным плакатом в одиночный пикет. Мартюшев наблюдал задержания участников протестных акций, а затем был задержан сам.  

Мы считаем, что это уголовное дело является политически мотивированным, направленным на недобровольное прекращение критики государственной власти и удержание власти субъектом властных полномочий. Назначенное Мартюшеву наказание является явно неадекватным фактическим действиям, в совершении которых он был признан виновным, и их общественной опасности.

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 625000,  г. Тюмень, ул. Ялуторовская, д. 42, стр. 2, СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области, Мартюшеву Кириллу Игоревичу, 1999 г. р. Электронное письмо можно также отправить через систему «ФСИН-Письмо».

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Мартюшев
    Кирилл Игоревич
    Подробнее