Мы считаем политзаключённым свидетеля Иеговы из Тольятти

29 февраля 2024 года судья Центрального районного суда Тольятти Виктория Горбашева признала Александра Чагана виновным по статье об организации деятельности экстремистской организации и приговорила его к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима. После оглашения приговора верующего взяли под стражу. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Александр Чаган своей вины не признал.

Напомним, что уголовное преследование Александра Чагана началось в сентябре 2022 года. Силовики выдавили окно и проникли в квартиру верующего. Не предъявив никаких документом, они приказали всем находящимся в доме лечь на пол, а самого Чагана заковали в наручники. После обыска Чагана увезли на допрос. Один из сотрудников угрожал ему пытками и продержал лицом в пол больше часа. Двое суток верующий провёл в ИВС. 23 сентября суд избрал в качестве меры пресечения Чагану подписку о невыезде.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем Александра Чагана и других лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Чаган
    Александр Владимирович
    Подробнее