Мы считаем политзаключённым украинца Максима Буткевича

Правозащитника, который пошёл добровольцем в ВСУ, а затем попал в российский плен, приговорили к 13 годам строгого режима по сфабрикованному делу о военных преступлениях

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает украинца Максима Буткевича политическим заключённым. Его преследуют по статьям о жестоком обращении с гражданским населением, покушении на убийство и умышленном повреждении имущества за то, что он якобы стрелял по жилому дому. Это уголовное дело нарушает право Буткевича на справедливое судебное разбирательство, а также права и свободы, гарантированные Женевской конвенцией об обращении с военнопленными.

Мы требуем немедленно освободить Максима Буткевича из-под стражи и прекратить его уголовное преследование.

Кто такой Максим Буткевич и в чём суть его дела?

Максим Буткевич – украинский правозащитник. С начала 2000-х он работал журналистом, а затем правозащитником. Буткевич работал в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев, преподавал в Киево-Могилянской академии, вёл тренинги для журналистов о защите прав человека и недопустимости использования языка ненависти.

Буткевич – основатель правозащитной организации «Без границ», которая борется с ксенофобией и расизмом в Украине, помогает мигрантам и беженцам. Кроме того, он работал координатором «Ресурсного центра помощи вынужденным переселенцам».

После начала полномасштабного вторжения России в Украину Буткевич пошёл добровольцем в ВСУ. В июне 2022 года в ходе боёв в Луганской области он попал в российский плен.

Следственные органы «ЛНР» завели против Буткевича уголовное дело по статьям об умышленном уничтожении имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ), жестоком обращении с мирным населением и военнопленными (ч. 1 ст. 356 УК РФ) и покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, пп. «а», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). По версии обвинения, 4 июня 2022 года в Северодонецке Буткевич выстрелил из противотанкового гранатомета по подъезду жилого дома: три человека получили ранения.

Защита Буткевича отмечает, что его подразделение отправилось на фронт только в середине июня и никогда не было в Северодонецке.

10 марта 2023 года Буткевича приговорили к 13 годам колонии строгого режима.

Почему мы считаем Буткевича политзаключённым?

Несмотря на алиби – Буткевич не мог находиться в Северодонецке 4 июня – его вынудили дать признательные показания, сделав это условием внесения его имени в список подлежащих обмену военнопленных. Это прямое нарушение Международного пакта о гражданских и политических правах: обвиняемому должно быть гарантировано право «не быть принуждаемым к даче показаний против самого себя или к признанию себя виновным». У обвинения нет доказательств причастности Буткевича к обстрелу за исключением его признательных показаний.

ЕСПЧ неоднократно указывал, что признательные показания являются недопустимыми доказательствами, если они получены в условиях недостаточного представительства обвиняемого, жестокого обращения с ним или пренебрежения судом недостаточностью других доказательств. В случае Буткевича есть все эти нарушения.

В соответствии с Женевской конвенцией суд непризнанной «ЛНР» не входит в число судебных органов, которые имеют право на разбирательство уголовных обвинений в отношении военнопленных.

Мы считаем, что уголовное дело против Буткевича сфабриковано в пропагандистских целях: чтобы представить украинских военных в образе врага и оправдать задокументированные военные преступления российской армии.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Написать письмо можно по адресу: 294562, ЛНР, г. о. Красный луч, г. Вахрушево, ул. Мира, д. 20, ФКУ ИК-2 УФСИН по ЛНР, Буткевичу Максиму Александровичу, 1977 г. р.

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Политический заключённый Максим Буткевич. Поддержка политзеков. Мемориал
    Буткевич
    Максим Александрович
    Подробнее