Мы считаем политзеком жителя Херсонской области Рустема Гугурика

Его приговорили к 8,5 годам строгого режима по обвинению в причастности к крымскотатарскому добровольческому батальону имени Номана Челебиджихана

Независимый правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», согласно руководству по определению понятия «политический заключённый», считает гражданина Украины Рустема Гугурика политическим заключённым. Его уголовное преследование по статье об участии в незаконном вооружённом формировании обусловлено его политическими взглядами, гражданством и этнической принадлежностью. Уголовное дело против Гугурика опирается на сфальсифицированные доказательства вменяемого ему преступления. В ходе уголовного преследования Гугурика было грубо нарушено его право на справедливый суд.

Мы требуем немедленно освободить Рустема Гугурика и прекратить его уголовное преследование.

В чём суть дела Рустема Гугурика?

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину Рустем Гугурик с женой решили вывезти свою младшую дочь из Херсонской области в Крым к родственникам. 27 марта 2022 года при пересечении «границы» с Крымом, Гугурика задержали сотрудники ФСБ.

Гугурика обвинили по статье об участии «на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ» (ч. 2 ст. 208 УК РФ). Следствие заявило о его причастности к деятельности крымскотатарского батальона имени Номана Челебиджихана, который в России называют незаконным вооружённым формированием. Все обвинения основаны на показаниях свидетелей, которые якобы видели Гугурика в расположении батальона. По их словам, он вёл там подсобное хозяйство и привозил продукты.

Сам Гугурик категорически отрицает свою вину и утверждает, что просто работал таксистом в приграничном районе Херсонской области.

25 октября 2022 года Киевский районный суд Симферополя приговорил Гугурика к 8,5 годам колонии строгого режима.

Почему мы считаем Рустема Гугурика политзаключённым?

За последние три года ФСБ поставило дела против крымских татар, обвиняемых в участии в батальоне им. Н. Челебиджихана, на поток. Одинаковые показания дают одни и те же свидетели, многие из них засекречены без каких-либо оснований. На этих сомнительных свидетельствах основано и дело Рустема Гугурика – никаких вещественных доказательств его участия в батальоне нет.

Более того, мы считаем, что участие в батальоне им. Н. Челебиджихана не образует состава преступления.

О создании батальона в сентябре 2015 года на пресс-конференции в Киеве заявил предприниматель Ленур Ислямов. Тогда же народные депутаты Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров объявили о начале гражданской блокады Крыма. Участники батальона проверяли грузы на границе с Крымом. В течение следующих двух месяцев правительство Украины приняло решение о запрете поставок из Крыма и в Крым товаров и услуг, кроме гуманитарных грузов. С января 2016 года члены батальона, а точнее – созданного на его основе общественного объединения «Аскер», осуществляли совместное патрулирование с Погранслужбой Украины. В реальных военных действиях батальон никогда участия не принимал.

Мы полагаем, что, несмотря на то, что создание этого батальона имени Челебиджихана не было закреплено законодательно, его деятельность нельзя считать нелегальной. Доказательством тому – патрулирование границы совместно с украинскими силовиками. При этом, мы считаем, что интересам России очевидно противоречит не деятельность батальона, а незаконная аннексия Крыма.

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь

Написать письмо можно по адресу: 432017, г. Ульяновск, ул. Куйбышева, д. 2, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ульяновской области, Гугурику Рустему Сейдалиевичу, 1971 г.р.

Можно использовать сервисы Зонателеком и ФСИН-письмо.

Оказать финансовую помощь можно по № карты 2200 0207 0444 9257 или телефона +7 978 065-87-75, Эльвира С. М.На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Гугурик
    Рустем Сейдалиевич
    Подробнее