Мы считаем политзаключённым журналиста Романа Иванова

Его отправили в СИЗО по статье о «фейках» из-за публикаций о преступлениях российских военных в Украине

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает подмосковного журналиста Романа Иванова политическим заключённым. Его преследуют по статье о распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии из-за журналистских публикаций о преступлениях российских военных в Украине. Преследование Иванова нарушает его право на свободу слова и призвано заглушить в России голоса независимых журналистов и всех противников войны с Украиной.

Мы требуем немедленно освободить Романа Иванова и закрыть все уголовные дела по антиконституционной статье о распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии.

Кто такой Роман Иванов и в чём суть его дела?

Роман Иванов – журналист RusNews из подмосковного Королёва, автор протестного канала «Честное Королёвское!», в котором он регулярно публиковал материалы с критикой российских властей. После начала полномасштабного российского вторжения в Украину в феврале 2022 года Иванов остался в России.

11 апреля 2023 года в квартире Иванова силовики провели обыск. Против него возбудили уголовное дело по статье о распространении заведомо ложной информации об использовании российской армии по мотивам политической ненависти (п. «д», ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Поводом для этого стали публикации о преступлениях российских военных в Украине, появившиеся в телеграм-канале «Честное Королёвское!» и одноимённом паблике в VK.

Иванову вменяют в вину публикации об убийствах мирных жителей в Буче под Киевом, о российских ракетных ударах по украинским городам и пересказ доклада ООН о военных преступлениях, совершённых российской армией.

12 апреля Королёвский городской суд отправил Иванова в СИЗО. Журналисту грозит до 10 лет лишения свободы. 

Почему мы считаем Романа Иванова политзаключённым?

Мы уверены, что положения ст. 207.3 УК РФ противоречат как российской Конституции и международным обязательствам РФ, так и базовым принципам права.

Фактически она криминализует любые сообщения о фактах использования российской армии и других российских госорганов за границей, не совпадающие с официальной позицией российских властей.

Ст. 207.3 УК РФ создана как инструмент подавления инакомыслия, используется для преследования критиков российских властей и должна быть отменена.

Подробнее о деле Романа Иванова и позиции правозащитного проекта читайте в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Письмо можно написать по адресу:

142400, Московская область, г. Ногинск, ул. Толстовская, д. 5, СИЗО-1, Иванову Роману Викторовичу, 1973 г.р.

Пожертвовать любую сумму для целевого сбора RusNews в поддержку Романа Иванова. В сообщении укажите «на помощь Роману»:

Карта Сбера: 5336690172954655

Карта Тинькофф: 5536913828047965

Карта МИР: 2200150949399734

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Следить за развитием дела можно в телеграм-каналах RusNews и «Честное Королёвское!».

  • Иванов
    Роман Викторович
    Подробнее