Мы считаем политзаключёнными четырёх мусульман из Казани

Раилю Абдрахманову, Вячеславу Ванькову, Ленару Мухамадееву и Ильсуру Галееву дали от 11 до 18 лет лишения свободы по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир»

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Раиля Абдрахманова, Вячеслава Ванькова, Ленара Мухамадеева и Ильсура Галеева политзаключёнными. Их приговорили к длительным срокам лишения свободы только из-за предполагаемой причастности к запрещённой в России исламской партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Преследование казанских мусульман грубо попирает их право на свободу вероисповедания и ассоциаций.

Мы требуем немедленно освободить их из-под стражи и прекратить их уголовное преследование.

За что преследуют казанских мусульман?

Раиля Абдрахманова, Вячеслава Ванькова, Ленара Мухамадеева и Ильсура Галеева задержали в Казани 5 ноября 2020 года.

Всех их обвинили по делу о причастности к деятельности запрещённой в России исламской партии «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами».

Абдрахманова и Ванькова обвинили в организации деятельности террористической организации (ч. 1 ст. 205.5 УК РФ), участии в такой деятельности (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и финансировании терроризма (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Мухамадеева обвинили по статьям об участии в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ) и вербовке в неё новых членов (ч. 1. ст. 205.1 УК РФ). Галееву вменили участие в деятельности террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК РФ).

13 сентября 2022 года Центральный окружной военный суд вынес приговор по их делу: Ванькова приговорили к 18 годам лишения свободы, Абдрахманова – к 17 годам лишения свободы. Ленару Мухамадееву дали 12 лет лишения свободы, Ильсуру Галееву – 11 лет лишения свободы. Все они проведут первые 4 года в тюрьме, а остальное время – в колонии строгого режима.

Почему мы считаем их политзаключёнными?

Как и во многих других делах о причастности к «Хизб ут-Тахрир», в деле Раиля Абдрахманова, Вячеслава Ванькова, Ленара Мухамадеева и Ильсура Галеева нет ни насильственных действий, ни призывов к ним. Всё обвинение строится только на том, что они участвовали в деятельности «Хизб ут-Тахрир», проводили встречи, праздники, чаепития после пятничных молитв, беседовали о религии и лучшем устройстве мира.

Как и во многих подобных делах, доказательствами обвинения стали весьма сходные друг с другом показания свидетелей, зависимых от следствия: один из свидетелей засекречен, один освобождён от уголовной ответственности «за деятельное раскаяние», а ещё двое избежали уголовных обвинений, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве. При этом все они якобы участвовали в деятельности ячейки «Хизб ут-Тахрир» одновременно с осуждёнными.

Несмотря на это суд заявил, что доказательств террористической деятельности для вынесения обвинительного приговора по террористическим статьям не требуется, достаточно решения Верховного суда России о признании «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией.

Мы считаем решение Верховного суда, которым в 2003 году он разом запретил деятельность большой группы исламских организаций, необоснованным и незаконным. В этом решении «Хизб ут-Тахрир» посвящён лишь один абзац, в котором не содержится никаких доказательств её террористической деятельности.

За годы, прошедшие с принятия решения о признании «Хизб ут-Тахрир» террористической организацией, к уголовной ответственности по обвинениям, связанным с причастностью к ней, привлекли сотни мусульман.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание людей политзаключёнными не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Как помочь?

Письма можно отправлять по адресу:

623850, Свердловская обл., г. Ирбит, ул. Кирова, д.29а, ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Свердловской области

  • Абдрахманов Раиль Рафаилович 1988 г. р.
  • Ваньков Вячеслав Евгеньевич 1982 г. р.
  • Галеев Ильсур Ильдусович 1967 г. р.
  • Мухамадеев Ленар Зуфарович 1984 г. р.

Кроме того, на нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Казанское дело 4 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Абдрахманов
    Раиль Рафаилович
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Ваньков
    Вячеслав Евгеньевич
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Галеев
    Ильсур Ильдусович
    Подробнее
  • Преследуемый по политическим мотивам по делу Артподготовки Вячеслав Добрынин. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Мухамадеев
    Ленар Зуфарович
    Подробнее