суд вынес приговор

Мы считаем политзаключёнными четырёх свидетелей Иеговы из Самары

Николая Васильева, Арама Даниеляна, Дениса Кузянина и Сергея Полосенко приговорили к длительным срокам лишения свободы

25 января судья Самарского районного суда Дмитрий Дерунов признал Николая Васильева, Арама Даниеляна, Дениса Кузянина и Сергея Полосенко виновными в организации деятельности экстремистской организации и назначила им по семь лет колонии общего режима каждому. Верующих арестовали в зале суда. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Заседание длилось более 10 часов: прения сторон, выступления с последними словами и оглашение приговора прошло в один день. Адвокаты просили перенести прения на другой день, чтобы их подзащитные могли подготовиться, но судья сделал лишь перерыв на 10 минут, во время которого верующие готовились к выступлениям, а их родные, поняв, что срок будет реальным, привезли вещи для СИЗО.

Напомним, что в декабре 2021 года в Самаре силовики провели 14 обысков у местных свидетелей Иеговы, были допрошены 16 человек. Дениса Кузянина, Сергея Полосенко и Николая Васильева — задержали. 16 декабря 2021 года суд отправил их под стражу.

6 января 2022 года был арестован Арам Даниелян, на следующий день его поместили под стражу.  Его дело было объединено в одно производство с делом Полосенко, Кузянина и Васильева. По версии следствия, они возобновили деятельность «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» в Самарской области с декабря 2020 года по декабрь 2021 года.

Только через год 14 декабря 2022 года верующих отпустили под запрет определённых действий.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

Мы считаем лишённых свободы свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Васильев
    Николай Васильевич
    Подробнее
  • Даниелян
    Арам Рудикович
    Подробнее
  • Кузянин
    Денис Юрьевич
    Подробнее
  • Полосенко
    Сергей Иванович
    Подробнее