Мы считаем политзаключёнными супружескую пару из Тверской области, которых преследуют из-за антивоенных граффити и постов в соцсетях

Александра Мартынова и Людмилу Разумову отправили в СИЗО по делу о вандализме и «фейках» об армии

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает Александра Мартынова и Людмилу Разумову политзаключёнными. Их уголовное преследование за ненасильственные антивоенные действия нарушает право на свободу слова и призвано заглушить голоса противников войны с Украиной в России.

Мы требуем немедленно прекратить уголовное преследование Александра Мартынова и Людмилы Разумовой и освободить их из-под стражи.

В чём суть дела Мартынова и Разумовой?

Супруги Александр Мартынов и Людмила Разумова живут в Конаково Тверской области.

В апреле 2022 года их сначала задержали, а затем отправили в СИЗО по делу о вандализме (ч. 2 ст. 214 УК РФ) и распространении «заведомо ложной» информации о российской армии (п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Мартынову и Разумовой вменяют в вину нанесение антивоенных надписей на стены домов в нескольких населённых пунктах Тверской области и размещение на своих личных страницах в соцсетях видео о преступлениях российских военных, совершённых на территории Украины.

По делу Мартынова и Разумовой сейчас идёт суд. Прокурор запросил для супругов по 7,5 лет лишения свободы.

Почему мы считаем их политзаключёнными?

Мы считаем уголовное преследование Александра Мартынова и Людмилы Разумовой политически мотивированным и незаконным.

Поводом для возбуждения уголовного дела стали ненасильственные антивоенные действия Мартынова и Разумовой. Мы считаем, что, разместив видео о российском вторжении в Украину, супруги воспользовались гарантированным Конституцией России правом получать и распространять информацию. Нанесение антивоенных граффити преследует ту же цель – заявить о том, что война преступна и должна быть прекращена.

Несмотря на то, что размещение антивоенных надписей на стенах домов может расцениваться как нанесение ущерба зданиям, мы полагаем, что размер ущерба и общий контекст происходящего не позволяют квалифицировать это деяние как вандализм. Действия Мартынова и Разумовой не только не представляют общественной опасности, напротив, они нацелены на информирование российского общества о военных преступлениях российской армии, что должно рассматриваться как общественно полезное действие.

Преследование Мартынова и Разумовой вписывается в череду уголовных дел против критиков российского вторжения в Украину.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание человека политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключенных. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

На нашем сайте вы можете сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

  • Дело Александра Мартынова и Людмилы Разумовой
    Подробнее
  • Мартынов
    Александр Александрович
    Подробнее
  • Разумова
    Людмила Александровна
    Подробнее