На политзаключённого Абдукахора Муминджанова в колонии оказывают давление

Супруга политзаключённого Наталья сообщила нам о том, что Абдукахор Муминджанов подвергается давлению в колонии со стороны администрации ИК-17 в Мордовии и стал жертвой её злоупотреблений.

В частности, 10 июня Муминджанова на 5 суток отправили в ШИЗО якобы за то, что он опоздал на зарядку. Ему фиктивно начисляется высокая зарплата, которая ему не выплачивается в реальности, из-за чего семья лишена возможности получать пособие на детей (у Муминджановых четверо несовершеннолетних детей).

У Абдукахора гипертония, эпилепсия, проблемы с сердцем, суставами и зрением. Однако после месяца пребывания на обследовании в ЛИУ из медицинской карты политзаключённого убрали ряд заболеваний (якобы вылечился в колонии), тем не менее лекарства, которые приходится семье покупать самостоятельно, выдавать не прекращают. При этом Муминджанов жаловался, что в ШИЗО у него были судороги и высокое давление. А во время последнего длительного свидания, по словам Натальи, у её мужа было три сердечных приступа (один — очень сильный).

Напомним, что в феврале 2020 года Абдукахора Муминджанова приговорили к семнадцати годам колонии строгого режима по делу о причастности к партии «Хизб ут-Тахрир». С 14 марта 2017 года он находится под стражей.

Ранее ПЦ «Мемориал» признал Абдукахора Муминджанова политическим заключённым.

  • Казанское дело 10 о членстве в запрещенной «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Муминджанов
    Абдукахор Азаматович
    Подробнее