На свободу после пяти лет в колонии вышел свидетель Иеговы Деннис Кристенсен

Сегодня на свободу вышел свидетель Иеговы Деннис Кристенсен. Об этом пишет портал «Свидетели Иеговы в России».

Кристенсен стал одной из первых жертв полномасштабной кампании по преследованию свидетелей Иеговы, начатой в России после объявления всех их организаций экстремистскими в апреле 2017 года.

Датчанин отбывал назначенные ему шесть лет колонии в исправительной колонии №3 в Льговском районе Курской области. Как рассказал «Коммерсанту» адвокат Антон Богданов, в 2020 году вид на жительство Кристенсена аннулировали, а нахождение в России признали нежелательным. «Его сегодня депортируют,» — сообщил защитник.

Напомним, что Кристенсена задержали 25 мая 2017 года прямо во время собрания, на котором орловские свидетели Иеговы читали Библию. На следующий день его взяли под стражу. 6 февраля 2019 года Железнодорожный районный суд Орла приговорил его к 6 годам колонии общего режима по статье об организации деятельности экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК).

Следствие утверждало, что Кристенсен был «фактическим руководителем» орловской общины свидетелей Иеговы, которую 14 июня 2016 года областной суд признал экстремистской и ликвидировал. Кроме того, Кристенсену вменялось то, что он распоряжался имуществом общины, организовывал сбор денег и распространял религиозную литературу. Общая сумма денег, собранных Кристенсеном, составила 64 тысячи рублей.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

«Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Архив
    Кристенсен
    Деннис Оле
    Подробнее