На свободу вышел фигурант петербургского дела «Сети» Юлиан Бояршинов

21 апреля 2023 года из карельской колонии вышел на свободу, полностью отбыв наказание — 5 лет и 3 месяца колонии общего режима, фигурант петербургского дела «Сети» Юлиан Бояршинов. Об этом сообщает SOTA.

Напомним, Юлиана Бояршинова и второго фигуранта дела, Виктора Филинкова обвиняли по делу об участии в якобы террористическом сообществе «Сеть» (ч. 2 ст. 205.4 УК). Бояршинов также обвинялся в незаконном хранении взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ).

О деле «Сети» стало известно в конце 2017 —  начале 2018 года, когда сначала в Пензе, а затем в Санкт-Петербурге прошли аресты антифашистов. По версии следствия, фигуранты дел в Пензе и Санкт-Петербурге входили в организацию «Сеть», созданную для того, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж с помощью взрывов во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу.

Вы можете поздравить Юлиана с освобождением и поддержать его, отправив любую удобную для вас сумму на счета его супруги.

Правозащитный центр «Мемориал» признал всех фигурантов дела «Сети» в Пензе и в Санкт-Петербурге политзаключёнными.

  • Петербургское дело запрещённой «Сети»
    Подробнее
  • Архив
    Бояршинов
    Юлий (Юлиан) Николаевич
    Подробнее