Латыпов

На свободу вышел Рустем Латыпов, фигурант уфимского дела «Хизб ут-Тахрир»

3 февраля 2023 года на свободу после восьми лет заключения вышел правозащитник из Уфы Рустем Латыпов. Об этом нашему проекту сообщили представители группы поддержки мусульман, осуждённых по уфимскому делу «Хизб ут-Тахрир».

Латыпов находился под стражей со дня ареста 4 февраля 2015 года и полностью отбыл назначенное ему наказание в виде лишения свободы.

Напомним, что в феврале 2015 года в Уфе силовики арестовали 23 мусульманина. Всех их обвинили в причастности к запрещённой в России организации «Хизб ут-Тахрир».

Всего в деле было 26 обвиняемых, однако трое — Айрат Ибрагимов, Айнур Клысов и Денис Стаценко — скрылись. Они объявлены в розыск.

30 июля 2018 года Приволжский окружной военный суд приговорил 20 мусульман по статьям об организации и участии в деятельности террористической организации (ч. 1 и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ), а также обвинению в приготовлении к насильственному захвату власти (ч. 1 ст. 30 УК РФ, ст. 278 УК РФ) к срокам от 8 до 24 лет колонии строгого режима и штрафам до 700 тысяч рублей. Рустема Латыпова приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей и ограничением свободы на срок в 1 год.

Расследование дела сопровождалось многочисленными нарушениями: кроме очевидных нарушений права на справедливое судебное разбирательство и применения непропорционального вменяемому деянию содержания под стражей, поступали сообщения о пытках и избиениях фигурантов во время содержания в СИЗО, грубой фальсификации материалов дела на стадии судебного следствия и существенных нарушениях уголовно-процессуального законодательства в ходе ознакомления фигурантов с материалами дела.

«Мемориал» признал всех фигурантов этого дела политзаключёнными.

  • Архив
    Латыпов
    Рустем Маратович
    Подробнее
  • Уфимское дело двадцати шести о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее