Никиту Уварова в колонии отправили в ДИЗО

5 октября 18-летнего Никиту Уварова, отбывающего наказание в красноярской колонии для несовершеннолетних, на пять суток водворили в дисциплинарный изолятор. Причина взыскания неизвестна. Об этом мама Уварова Анна узнала, когда попыталась записаться к сыну на свидание.

Напомним, что 14-летних Никиту Уварова и двоих его друзей – Дениса Михайленко и Богдана Андреева – арестовали в июне 2020 года после того, как они обклеили здание ФСБ в Канске стикерами с критикой государства и в поддержку политзаключённых-анархистов – фигурантов дела «Сети» и Азата Мифтахова.

Всем им предъявили обвинения по статье о прохождении обучения террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ). По версии следствия, они собирались взорвать здание ФСБ в Канске для устрашения и дестабилизации деятельности силовиков, а также для демонстрации «значимости организации анархистов».

Андреев и Михайленко признали вину, и их отправили под домашний арест, а Уваров вину не признал, и его поместили в СИЗО.

Впоследствии всем троим добавили обвинения по статьям о незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 223.1 и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ).

В ноябре 2020 года против подростков возбудили ещё одно уголовное дело – по статье об организации террористического сообщества (ст. 205.4 УК РФ) – из-за сообщений о том, что их преследуют за желание построить и взорвать здание ФСБ в Minecraft. Затем, однако, обвинение отказалось от преследования подростков по этой статье.

В феврале 2022 года военный суд признал их виновными по всем предъявленным обвинениям, но освободил Андреева и Михайленко от ответственности по ст. 205.3 УК РФ в связи с оказанием содействия следствию. В итоге, Уварова приговорили к 5 годам общего режима, а Андреева и Михайленко — к 4 и 3 годам условно.

В августе Никите Уварову исполнилось 18 лет, но он пока находится в колонии для несовершеннолетних, поскольку для перевода в колонию общего режима требуется решение суда.

Вы можете поддержать Никиту, написав ему письмо: 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Красной Армии, д. 1, ФКУ Канская ВК ГУФСИН, Уварову Никите Андреевичу 2005 г. р. Электронное письмо можно также отправить через сервисы «Зонателеком» или сайт «Росузник».

На конверте делайте пометку: «В случае перевода в другое учреждение прошу переслать это письмо по месту убытия согласно требованиям п. 134 ПВР ИУ».

  • Дело канских подростков
    Подробнее
  • Уваров
    Никита Андреевич
    Подробнее