Новогодний сбор для политзаключённых

Друзья, мы запускаем большой сбор для политзаключённых. Сидеть в тюрьме – очень дорого: семьи узников вынуждены постоянно искать средства на оплату адвокатов, посылку лекарств, вещей и продуктов.

Перед Новым годом мы просим вас помочь 23 людям:

Игорю Барышникову, активисту из Калининграда, срочно нужна врачебная и медикаментозная помощь. Его состояние здоровья в колонии сильно ухудшилось за последнее время, но суд не согласился заменить наказание на несвязанное с лишением свободы.

Андрею Бирюкову из Воронежа. За комментарии в соцсетях ему назначили 3,5 года лишения свободы. Бабушка, дедушка и мама Андрея живут на скромные пенсии и каждый месяц отправляют посылки в колонию.

Алексею Горинову, общественному защитнику и бывшему московскому муниципальному депутату, нужны деньги на оплату лекарств, посылок и услуг врачей, когда их допустят к нему.

Газизу Давлетбаеву из Магнитогорска нужно помочь оплатить работу адвоката в суде. Из-за комментария в поддержку других политзаключённых Алексея Нуриева и Романа Насрыева молодого человека обвинили в оправдании терроризма.

Владимиру Домнину, обвинённому в причастности к «Правому сектору», предстоит длительное свидание с семьёй в колонии. У Владимира трое детей. Единственным кормильцем в семье осталась супруга.

Яну Кателевскому, журналисту «Росдержавы», приговорённому к 9,5 годам колонии, нужны деньги на оплату адвоката и передач.

Активисту Михаилу Кригеру, осуждённому за посты в facebook, нужно помочь оплатить визиты адвокатов. До заключения Михаил сам помогал политзаключённым, теперь помощь нужна ему.

Украинцу Игорю Левченко нужно помочь оплатить работу адвоката.

Семье крымского татарина из Херсонской области Насруллы Сейдалиева нужно оплатить услуги адвоката и восстановить дом, пострадавший во время войны.

Активисту Сергею Скорееву, осуждённому за надпись «Путин zаебал, уходи» на памятнике Ленину, нужно помочь оплатить услуги адвоката. Ему хотят заменить ограничения свободы реальным сроком. 

Дмитрию Павлюченко, приговорённому к реальному сроку за комментарий о взрыве на Керченском мосту, нужны тёплые вещи.

А также:

  • десяти политзаключённым нужно оплатить передачи в колонии и СИЗО;
  • двум семьям политзаключённых (в одной из них пять детей, в другой шесть) очень нужна гуманитарная помощь.

Для этого мы собираем 988 тысяч рублей.

UPD: Сбор закрыт, но через платформу «Заодно» мы продолжаем собирать средства на оплату штрафа для Светланы Зотовой.

Переводить деньги на помощь политзаключённым по-прежнему можно на российскую карту и на криптокошельки. Реквизиты можно найти тут.

Совершая пожертвование, вы соглашаетесь с офертой.

Рисунок «Два на пять» Саши Скочиленко («Бумага»).

  • Барышников
    Игорь Лазаревич
    Подробнее
  • Горинов
    Алексей Александрович
    Подробнее
  • Газиз Давлетбаев
    Давлетбаев
    Газиз Фаэтович
    Подробнее
  • Домнин
    Владимир Александрович
    Подробнее
  • Кателевский
    Ян Николаевич
    Подробнее
  • Кригер
    Михаил Александрович
    Подробнее
  • Левченко
    Игорь Юрьевич
    Подробнее
  • Сейдалиев
    Насрулла Музафарович
    Подробнее