Оккупационные власти сообщили о двух жителях Луганщины, арестованных за передачу информации украинской разведке
«Прокуратура ЛНР» 26 февраля отчиталась о передаче в «суд» дела о шпионаже (ст. 276 УК РФ) против 57-летнего жителя села Меловатка Константина Мирошниченко.
По версии оккупационных властей, «с февраля 2022 года по сентябрь 2022 года» Мирошниченко собирал информацию о передвижении и местах дислокации российских войск и сообщал данные украинским спецслужбам по мобильной связи. О его задержании сообщалось в августе 2025 года, фактически оно могло произойти раньше. Нельзя исключать и того, что мужчина был неофициально лишён свободы с сентября 2022 года.
В опубликованном видеопризнании он говорит, что в 2021 году познакомился с украинским военным Сергеем, который позже уехал в Днепр и стал общаться с Мирошниченко по телефону. «Были звонки, что это пекарня или говорит, что я звоню на пекарню. И я ему рассказывал о передвижениях или выходах [звуках выстрелов из орудий], которые слышал или видел». На записанном ФСБ видео мужчина утверждает, что выяснял нужную информацию также у других людей «при распитии спиртных напитков»: «Слово за слово, и они рассказывали, что, куда и откуда примерно, что видели сами».
Меловатка, находящаяся недалеко от Сватово, была оккупирована вскоре после начала полномасштабного российского вторжения.
27 февраля ФСБ распространила информацию о задержании жителя Луганска по статье о госизмене (ст. 275 УК РФ). Его имя не назвали. На видео он рассказал, что ещё в 2022 году скидывал некому украинскому знакомому информацию о месте расположения российской военной техники, а через два месяца по этой точке был прилёт. Позже он познакомился с ещё одним человеком и также скинул ему информацию, после которой был прилёт.
«Конечно, раскаиваюсь в содеянном. Учитывая то, чего мне это стоило, и учитывая также, что это не принесло никакого результата в победе Украины», — сказал задержанный в завершении видео.