Осуждённый по делу «Хизб ут-Тахрир» больше четырёх месяцев не выходит на прогулки из-за отсутствия обуви

Крымчанин Владлен Абдулкадыров, приговорённый к двенадцати годам лишения свободы по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир», не может выходить на прогулки с октября 2023 года из-за того, что сотрудники тюрьмы в Ельце не выдали ему сезонную обувь, а свою обувь и одежду осуждённым иметь запрещается. Об этом со ссылкой на супругу Абдуркадырова сообщает «Крымская солидарность».

Состояние здоровья Абдулкадырова после этапирования в тюрьму ухудшилось. Политзаключённый жаловался на постоянные боли в спине. Ему удалось добиться обследования в частной клинике, которое показало, что в поясничном отделе есть смещение и воспаление грыжи.

Напомним, что в конце марта 2019 года в Крыму были арестованы двадцать пять гражданских активистов, один из них — Владлен Абдулкадыров.

В мае 2022 года из-за причастности к партии «Хизб ут-Тахрир» суд признал Абдулкадырова виновным по статьям об участии в деятельности террористической организации и приготовлении к захвату власти и приговорил его к двенадцати годам лишения свободы.

Ранее ПЦ «Мемориал» признал фигурантов симферопольского дела политзаключёнными.

  • Симферопольское дело 25 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Абдулкадыров
    Владлен Васильевич
    Подробнее