Подмосковный суд назначил журналистам «Росдержавы» длительные сроки в колонии

17 ноября Люберецкий городской суд приговорил Александра Дорогова к десяти с половиной годам лишения свободы, а Яна Кателевского — к девяти с половиной годам. Они будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Журналистов признали виновными по статье о вымогательстве: Дорогова по ч. 2, 3 ст. 163 УК РФ, Кателевского — по ч. 3 ст. 163 УК РФ. Об этом сообщает «Медиазона».

Третьему фигуранту дела Дмитрию Филимонову, давшему показания против себя, Кателевского и Дорогова, по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ назначили семь лет условного лишения свободы с испытательным сроком четыре года.

По версии следствия, журналисты вымогали 1,3 миллиона рублей у сотрудника ДПС за то, что не станут публиковать материалы про него.

Подмосковные блогеры Ян Кателевский и Александр Дорогов на протяжении как минимум пяти лет до ареста занимались расследованиями коррупции и нарушений со стороны сотрудников полиции.

Свои материалы они публиковали не только на сайте «Росдержавы», официально зарегистрированной в качестве СМИ, но и на YоuTube-каналах «Движение», All Rus News, а также на своих личных каналах. Видеоархив блогеров насчитывает более 500 роликов, на канал Кателевского подписано около 300 тысяч пользователей.

ПЦ «Мемориал» признал Дорогова и Кателевского политическими заключёнными.

Фото: RusNews.

  • Дело Александра Дорогова и Яна Кателевского
    Подробнее
  • Дорогов
    Александр Борисович
    Подробнее
  • Кателевский
    Ян Николаевич
    Подробнее