ЦЗПЧ «Мемориал»

Подсудимые по делу журналиста Гаджиева выступили с последним словом

7 сентября в Южном окружном военном суде прошло заседание по делу журналиста дагестанского издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева и ещё двух фигурантов — Кемала Тамбиева и Абубакара Ризванова. Ранее прокурор запросил подсудимым по 19 лет лишения свободы.

Кемал Тамбиев

Кемал Тамбиев (фото: Дарья Корнилова)

Выступая с последним словом, подсудимый Кемал Тамбиев заявил, что предъявленные ему обвинения — оскорбительны, и ему приходится доказывать в суде, что белое — это белое. Последние четыре года, сказал Тамбиев, следователи уверяли, что «их дело малое» — собрать материалы для дела, а в ростовском суде разберутся. Также и судьи в Махачкале во время предварительного следствия при продлении сроков ареста твердили, что они ничего не могут сделать — только в Ростове разберутся наверняка. А гособвинитель в прениях не провел никакого анализа доказательств, а просто переложил ответственность на плечи суда. 

Подсудимый заявил, что не выдерживают никакой критики «доказательства», предъявленные в отношении него, а следователь по делу никак не мог определиться с тем, к какой террористической организации его причислить.

«Я ни к одной экстремистской или террористической организации никогда не был даже лоялен, не участвовал, не финансировал и идеологию их не разделял»,

— заявил Тамбиев.

Говоря о своих «подельниках» Тамбиев отметил, что Абубакар Ризванов — человек с поражающей воображение требовательностью к справедливости. А Абдулмумина Гаджиева Тамбиев назвал настоящим борцом с экстремизмом. Гаджиев, находясь все эти годы в СИЗО, преобразил многих людей, имевших слепое следование экстремистским идеям, направив их на путь саморазвития, расширения кругозора и чтения книг. Тамбиев добавил, что ему повезло с такими сокамерниками.

Ни один из свидетелей обвинения, чьи показания хотя бы косвенно подтверждали бы версию следствия, никогда не видели его лично и не могли утверждать, что он именно тот кто упоминается в их показаниях, рассказал Тамбиев. Не существует ни одного факта передачи денежных средств от него ни Исраилу Ахмеднабиеву, ни каким-либо террористическим организациям. В материалах дела много доказательств, подтверждающих непричастность его самого, а также Ахмеднабиева к фонду «Амана» (по версии следствия Тамбиев учредил этот фонд по указанию Ахмеднабиева — прим. ЦЗПЧ). 

Тамбиев подчеркнул, что его заключение оказывает сильное влияние на здоровье его семьи, не говоря о том, что его как опору семьи бросили в тюрьму. Тамбиев попросил суд посредством приговора очистить его имя от ложных обвинений и вернуть светлую полосу в жизнь его семьи.

Абдулмумин Гаджиев

Абдулмумин Гаджиев (фото: Дарья Корнилова)

Гаджиев заявил, что точно не известно, кто стоит за всем этим спектаклем с его преследованием. Рассуждая о версиях, Гаджиев сказал, что, возможно, это была попытка закрыть газету «Черновик» и заткнуть независимые СМИ в Дагестане. Либо это был знак сверху для определенной части молодежи. А, возможно, это был просто кабинетный клерк, бездарь-оперативник, решивший отличиться, симулируя бурную деятельность по борьбе с терроризмом.   

Он с уверенностью сказал, что кто-бы это ни был, он не достиг своей цели, хотя газета «Черновик» и была закрыта (имея в виду приостановление выпуска печатной версии — прим. ЦЗПЧ). Однако Телеграм-канал издания стал рупором народа, число подписчиков которого неминуемо растет.  

Гаджиев заявил, что четыре года, проведенные в заключении, были самыми продуктивными в их [подсудимых] жизнях. Они сумели открыть глаза обществу на многие проблемы, выпустив из застенков сотни публикаций. И именно в заключении удалось по-настоящему заниматься журналистской деятельностью.  

Гаджиев процитировал свой текст, написанный им три года назад после завершения предварительного следствия:

«Сорок томов макулатуры, не выдержанные логически, полные противоречий и ошибок. Эти тексты, очевидно, сочинены людьми, не привыкшими к тому, чтобы их проверяли, их работе давали какую-то оценку. Мы намерены изменить эту уголовную традицию. Мы придадим полной гласности работу следствия и проведем свое расследование расследования, которое провел следователь Надир Телевов. Какой бы приговор не вынес ростовский военный суд, мы не оставим ни одного человека в сомнениях относительно нашей невиновности».

Гаджиев заявил, что они сдержали свое слово, и сегодня общественность не только не сомневается в их невиновности, а их процесс стал нарицательным и ассоциируется в обществе с беззаконием и фальсификацией уголовных дел. 

Гаджиев отметил, что их дело было фейком от начала и до конца. Он напомнил, что его задержали рано утром на основе допроса Тамбиева, который состоялся поздно вечером того же дня (через 15 часов после задержания Гаджиева — прим. ЦЗПЧ). Абдулмумин вспомнил характеристики на подсудимых от участковых полицейских разных городов с одинаковыми орфографическими ошибками. Вспомнил подсудимый и то, что их обвинили в участии в террористических организациях, названия которых они не услышали в суде ни от одного свидетеля и не увидели ни в одном доказательстве.

Также Гаджиев указал, что фейком являлись обвинения его в том, что целью его работы в «Черновике» являлся пиар фонда «Ансар». А также его перевод 16 тысяч рублей, который, как выяснилось, был обычной оплатой авиабилетов. Гаджиев упомянул и показания свидетелей обвинения, которые почти все перешли на сторону подсудимых в суде. Также он назвал фейком обвинение в призывах к терроризму в его газетных материалах, так как ни одна из трех экспертиз не нашли этого в его статьях.  

Гаджиев заявил, что власти вышли на новый уровень подбрасывания вещественных доказательств. Известно, что подбрасывают оружие и наркотики, сказал подсудимый, но им же подбросили целый дом. При этом в суде было доказано, что дом не принадлежит подсудимым, однако обвинительная машина настолько неповоротлива, что прокурор все равно потребовал конфисковать этот дом в пользу государства. Это не философия конкретного прокурора или прокуратуры, сказал Гаджиев, а философия всей правоохранительной системы России. 

Гаджиев поблагодарил всех, кто поддерживал обвиняемых. Он выразил надежду, что в ближайшее время они окажутся на свободе.

Абубакар Ризванов

Абубакар Ризванов (фото: Дарья Корнилова)

Ризванов рассказал о своём видении того, как появилось их обвинение и это уголовное дело, которое объединило незнакомых друг другу людей в организованную преступную группу. Он сообщил, что следствие в отношении них с первых же дней велось с обвинительным уклоном. Во время допроса на предварительном следствии Абубакар дал подробные показания об обстоятельствах дела следователю Телевову. Однако тому это было не интересно, и в ходе допроса следователь не задал ни одного уточняющего вопроса и ни один довод Ризванова не проверил. 

Ризванов сообщил, что, насколько он понял, у следователя Телевова были свои счеты с редакцией «Черновика». Так, в апреле 2012 года в газете опубликовали статью «Оперативный эксперимент», в которой озвучивалась версия о вымогательстве денег начальником местного УБЭП Бадюром Телевовым, отца следователя Надира Телевова. По словам Ризванова, следователь Телевов неоднократно говорил ему, что придет время, когда он закроет газету.

Ризванов заявил, что нет ни одного человека, который когда-либо слышал от него, Тамбиева или Гаджиева каких-либо радикальных высказываний и призывов. Наоборот, их знают как противников запрещенной террористической организации «Исламское государство». За это участники ИГ даже объявили Гаджиеву такфир (обвинение в неверии — прим. ЦЗПЧ). Секретные свидетели, давшие показания против подсудимых, давали такие показания голословно.

«Они даже не знали нас, так как не смогли описать нашу внешность»,

— сказал Ризванов. 

Ризванов сказал, что они с подсудимыми не были ранее знакомы, а реальное знакомство произошло в клетке суда в Махачкале после их задержания в 2019 году. Ризванов заявил: он рад, что ему удалось познакомиться с такими замечательными людьми как Гаджиев и Тамбиев, которых он считает достойными, чтобы с них брали пример порядочности и честности, жизненные принципы и моральные ценности которых никогда не позволят им совершать преступления и поддерживать несправедливость. Ризванов попросил суд не убивать надежду людей на справедливость и защиту в суде прав невиновных и вынести оправдательный приговор, который общество примет как законный и справедливый.

11 сентября в 10 часов суд вынесет и огласит приговор по делу. 

  • Гаджиев
    Абдулмумин Хабибович
    Подробнее