Политика Илью Яшина отправили в ШИЗО

Стало известно, что Илье Яшину назначили пять суток штрафного изолятора из-за отказа участвовать в строительстве нового барака в колонии. Об этом сообщил Telegram-канал Яшина.

1 декабря в ИК-3в смоленской области, где Яшин отбывает наказание, приехала делегация областного УФСИН, после чего была созвана комиссия по его трудоустройству.

«На комиссии мне зачитали приказ о том, что я назначен в стройотряд и должен буду строить новый лагерный барак. Я объяснил комиссии свою позицию: к труду отношусь положительно, работать готов, но строить тюрьмы и бараки в стране, где каждый день растёт число политзаключённых, не стану – это противоречит моим убеждениям. Привилегий, однако, не требую и прошу трудоустроить меня на обычную работу в лагерной промзоне: например, в цех по производству железобетонных изделий или на деревообработку. Для верности вручил им соответствующее заявление на имя начальника колонии, которое подготовил заранее, ожидая подобного развития событий», – написал Яшин.

Напомним, что в декабре 2022 года Яшин был признан виновным в распространении «фейков» об армии РФ и приговорён к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.

В апреле 2023 года приговор вступил в силу.

Уголовное дело против Ильи Яшина возбудили летом 2022 года из-за эфира на YouTube-канале, в котором политик рассказывал об убийствах мирных жителей в Буче.

С 13 июля 2022 года Илья Яшин находится в СИЗО.

Мы считаем Илью Яшина политическим заключённым.

  • Яшин
    Илья Валерьевич
    Подробнее