Политзаключённый Тофик Абдулгазиев

Политзаключённый Тофик Абдулгазиев находится в реанимации в тюремной больнице

Стало известно, что активиста «Крымской солидарности» Тофика Абдулгазиева привезли в специализированную туберкулезную больницу № 3 ГУФСИН в Челябинске. Его состояние с момента помещения в больницу ухудшилось, сейчас политзаключённый находится в реанимации. Врачи не сообщают супруге Абдулгазиева его диагноз. Об этом она сообщила «Крымской солидарности».

«На протяжении долгого времени от мужа не было вестей. 7 марта я обратилась в дежурную часть тюрьмы, где он сидит и спросила о нём, сказали что его увезли в больницу в Челябинск с высокой температурой. По интернету нашла все больницы, где может быть он. Обзвонила все и нашла его. Врач сказал, что есть такой, но информацию дать не может. Сказал, что состояние средней тяжести. Сегодня позвонила снова в больницу, чтобы узнать как он. Сказали состояние тяжёлое, перевели в реанимацию – интоксикация. Усиленно капают», – рассказала жена Абдулгазиеева Алие Куртаметова.

Ранее адвокат, посещавший Абдулгазиева, сообщил семье, что в тюрьме он похудел на 15 килограмм и жаловался на боль в суставах рук и ног. Из-за боли он не мог держать ложку, наступать на ногу и нормально передвигаться.

Напомним, что Тофика Абдулгазиева отправили под стражу 27 марта 2019 года.

В мае 2022 года суд приговорил его к 12 годам лишения свободы.

  • Симферопольское дело 25 о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»
    Подробнее
  • Абдулгазиев
    Тофик Султанович
    Подробнее