Пожилую свидетельницу Иеговы из Ставропольского края приговорили к штрафу

16 октября судья Железноводского городского суда Ставропольского края Станислав Бобровский признал 83-летнюю Зинаиду Миненко виновной по статье о вовлечении в деятельность экстремистской организации и назначил ей штраф в размере 330 тысяч рублей. Об этом сообщает сайт «Свидетели Иеговы. Юридическая ситуация в России».

Уголовное преследование пожилой верующей с инвалидностью началось в ноябре 2021 года. По версии следствия, преступление Миненко заключалось в том, что она разговаривала с людьми о Библии. Через четыре месяца дело было передано в суд. В основу обвинения легли скрытые аудиозаписи бесед Миненко и показания двух секретных свидетелей. По словам одной из свидетельниц, Миненко учила относиться к людям с любовью, а не побуждала к экстремизму.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В августе того же года все общины свидетелей Иеговы внесли в список запрещённых экстремистских организаций.

  • Список преследуемых по обвинению в принадлежности к свидетелям Иеговы (обновляется)
    Подробнее
  • Архив
    Миненко
    Зинаида Ивановна
    Подробнее