Правозащитника Олега Орлова приговорили к 2,5 годам колонии

27 февраля судья Головинского районного суда Москвы Елена Астахова признала сопредседателя ЦЗПЧ «Мемориал» виновным по статье о «дискредитации» российской армии (ст. 280.3 УК РФ) и приговорила его к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Орлова взяли под стражу в зале суда.

«Мы помним призыв Алексея – «Не сдавайтесь». От себя добавлю: и не падайте духом, не теряйте оптимизма. Ведь правда на нашей стороне. Те, кто привел нашу страну в ту яму, в которой она сейчас находится, представляют старое, дряхлое, отжившее. У них нет образа будущего – только ложные образы прошлого, миражи «имперского величия». Они толкают Россию вспять, назад – в антиутопию, описанную Владимиром Сорокиным в «Дне опричника». А мы живем в 21-м веке, за нами настоящее и будущее, и в этом залог нашей победы», — заявил Орлов в своём последнем слове.

Руководитель проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал», сопредседатель ЦЗПЧ «Мемориал» Сергей Давидис о приговоре Олегу Орлову:

«Олег Орлов — образец не только правозащитника, но и гражданина. Как правозащитник он абсолютно привержен ценностям прав человека, защищал, в том числе, людей, убеждения и взгляды которых совершенно не разделял. Но он ясно понимал необходимость защиты прав всех людей, независимо от того, насколько они приятны или нет. Не просто понимал, а деятельно реализовывал эту защиту. Вспоминать сейчас этапы его биографии смысла нет, их все вспомнят: это и основание «Мемориала», и Будёновск, и похищение в Ингушетии и угроза расстрелом, и многочисленные поездки в Чечню. Трудно переоценить его роль в жизни «Мемориала» и трудно найти достаточно негативные слова, чтобы оценить этот абсурдный, абсолютно противоправный политически мотивированный приговор, который знаменует некий новый этап ужесточения ситуации в стране. Отмена обвинительного приговора со штрафом и вынесение приговора в два с половиной года лишения свободы за мнение, за позицию, за несогласие с тем, что творит российская власть. А такое несогласие является абсолютным правом гражданина, избирателя и долгом правозащитника. Это безумный произвол. Вся наша поддержка с Олегом Петровичем. Мы будем делать всё, чтобы привлечь внимание мира к этому вопиющему приговору, одному из сотен незаконных, политически мотивированных приговоров. И тем не менее, приговор правозащитнику представляет особую общественную опасность. И, учитывая то, что Олег Петрович не совсем молодой человек, мир должен приложить все усилия, чтобы добиться его освобождения».

Мы считаем лишённых свободы по статье 280.3 УК РФ политзаключёнными. 

  • Политический заключённый Олег Орлов. Правозащитник. Поддержка политзаключённых. Мемориал
    Орлов
    Олег Петрович
    Подробнее