Мы считаем политзаключённым полицейского, которого обвинили по статье о распространении фейков про российскую армию

Сергея Клокова арестовали за разговоры по телефону, в которых он рассказывал о преступлениях российских войск в Украине

Правозащитный проект «Поддержка политзаключённых. Мемориал», руководствуясь международными критериями, считает политическим заключённым сотрудника полиции из Москвы Сергея Клокова. Его арестовали за разговоры по телефону, в которых он рассказывал о преступлениях российских войск в Украине. Мы считаем, что Клокова преследуют в связи с реализацией права на свободу выражения мнений для устрашения в России противников войны с Украиной.

Мы требуем немедленно освободить Сергея Клокова из-под стражи и прекратить его уголовное преследование.

Мы считаем появление в уголовном кодексе статьи о распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии (ст. 207.3 УК РФ) проявлением цензуры, запрещённой Конституцией России.

Мы требуем от российских властей соблюдать Конституцию России.

Кто такой Сергей Клоков и в чём суть его дела?

Сергей Клоков родился в 1984 году в Украине. В школе он учился в Ирпене под Киевом. До ареста Клоков был водителем запасного пункта управления московского главка МВД в звании капитана внутренней службы.

По версии следствия, 9 марта 2022 года «путём телефонных звонков… неустановленным лицам» Клоков «распространил заведомо ложную информацию… об использовании Вооружённых сил РФ». Иными словами, в телефонном разговоре Клоков рассказал о военных преступлениях российской армии в Украине.

16 марта 2022 года его задержали, обвинив в «публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ группой лиц с использованием служебного положения по мотивам политической и национальной ненависти» (п. п. «а», «б» и «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

18 марта 2022 года Пресненский суд Москвы отправил Клокова под стражу в СИЗО. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Почему мы считаем Клокова политзаключённым?

Мы внимательно изучили дело Сергея Клокова и пришли к выводу, что его уголовное преследование является политически мотивированным и незаконным.

Статья о распространении заведомо ложной информации о действиях российской армии (ст. 207.3 УК РФ противоречит Конституции России, международным обязательствам России и базовым принципам права.

В частности, согласно ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах «Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения». Ограничения пользования этими правами «должны быть установлены законом и являться необходимыми: для уважения прав и репутации других лиц; для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения». Подобные же нормы записаны в ст. 29 Конституции России.

Ограничения свободы выражения мнения, установленные ст. 207.3 УК РФ, не служат ни одной из перечисленных выше целей и являются проявлением цензуры.

По своей сути, эта статья криминализует любые высказывания об использовании вооружённых сил России и деятельности её госорганов за границей. В ходе вооружённого конфликта установить правдивость сведений, распространяемых различными источниками, невозможно. Тем более невозможно установить, известно ли о том, что информация может быть ложной. Эти дефекты определяют неправовой характер ст. 207.3 УК РФ.

Время и контекст появления этой статьи – после начала масштабной российской военной агрессии против Украины – позволяют нам утверждать, что ст. 207.3 УК РФ была специально создана как инструмент преследования критиков российских властей.

Наконец, стоит отметить особую циничность применения этой статьи в деле Клокова: публичным распространением информации следствие называет частный разговор по телефону. Эта деталь лишь подчёркивает противоправность преследования Сергея Клокова.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в нашей справке.

Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия Правозащитного проекта «Поддержка политзаключённых. Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь?

Пожертвования для политзаключённых можно направлять на счёт ЮMoney Союза солидарности с политзаключёнными.

  • Клоков
    Сергей Валентинович (Ведель Семиэль Вальтерович)
    Подробнее