Idel. Реалии

«Процесс прошел секретно». Башкирского политика Айрата Дильмухаметова могут перевести в колонию особого режима

Башкирского политика и публициста Айрата Дильмухаметова, отбывающего наказание в ИК-5 в Забайкальском крае, в скором времени могут перевести в колонию особого режима. Все последние годы администрация исправительного учреждения постоянно наказывает его за «мелкие нарушения режима». По мнению соратников Дильмухаметова, таким образом его хотят максимально изолировать. Подробности — в материале «Idel.Реалии».

«Idel.Реалии» выяснили, что третьего августа суд в Чите удовлетворил ходатайство исправительной колонии №5 о переводе башкирского политика и публициста Айрата Дильмухаметова в колонию особого режима. Соответствующая информация опубликована в картотеке дел Ингодинского райсуда Читы.

Первое заседание суда прошло 3 июля, однако вынесение решения отложили, не указав дату следующего заседания. Всё это время от Дильмухаметова практически не было никаких известий.

Как стало известно «Idel.Реалии», общественник всё последнее время находился в штрафном изоляторе. В конце июля его выпустили из ШИЗО в отряд на одни сутки; после этого за неизвестную провинность Дильмухаметова отправили в барак усиленного режима (БУР).

«Черный дельфин», «Черный беркут» — такие названия закрепились в России за колониями особого режима. Животных заключенные лепили из хлебного мякиша. А копии скульптур поставили у здания администрации. Условия содержания здесь самые строгие в стране. В такие колонии попадают осужденные пожизненно. И особо опасные рецидивисты. По Уголовному кодексу это люди, которых в третий раз осудили за тяжкое преступление.

Самая большая колония особого режима — «Черный дельфин» — почти на границе с Казахстаном. Построили тюрьму еще в XVIII веке для участников Пугачевского бунта. Сейчас там сидят осужденные за убийства, изнасилования и грабежи. В камерах круглосуточное видеонаблюдение. Особый режим в колонии уже двадцать три года. Один из первых заключенных рассказывал журналистам о пытках. Но в администрации утверждают, что сейчас все по закону.

«Довольно-таки жестко было. Нас убивали как скотов. Нас пришло тридцать человек этапом, человек пять, наверное, осталось в живых. Били нас всех: дубинами, электрошокерами, подвешивали на наручниках. Люди не выдерживали», — рассказывал тогда осужденный на пожизненное заключение Владимир Муханкин.

Другая колония особого режима — «Белый лебедь» в Пермском крае. Названа так то ли тоже в честь скульптур, то ли из-за позы, в которой заключенные ходят по коридорам: согнувшись, в наручниках за спиной.

При самых строгих условиях содержания разрешено всего два свидания с родственниками в год и одно длительное. Прогулка — полтора часа в день. Сидят осужденные в помещениях камерного типа. По сути, это тюрьма в тюрьме. В тайге, на севере Свердловской области, расположена колония «Черный беркут».


Напомним, с августа 2021 года Айрат Дильмухаметов отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима №5 (ИК-5) УФСИН по Забайкальскому краю — в Чите — где, как сообщали адвокаты, он постоянно находится в «особо строгих условиях». Его также неоднократно водворяли в ШИЗО еще во время долгого этапирования в Читу.

— Как только он приехал [в ИК-5], его сразу «законопатили в СУС» (специальные условия содержания — «Idel.Реалии»). Буквально все полосы у него на одежде есть — и «красная» (означает «склонен к побегу» — «Idel.Реалии»), и другие — прямо как у Навального. Грубо говоря, у него «строгий режим в строгом режиме», — рассказывал в 2021 году уфимский адвокат Всеволод Лебединцев, ранее защищавший Дильмухаметова на его первых судебных процессах.

В июле 2022 года друзья Айрата Дильмухаметова сообщали, что по решению администрации ИК-5 его перевели в единое помещение камерного типа (ЕПКТ). «Изначально его направили в помещение камерного типа (ПКТ), время от времени переводили в штрафной изолятор (ШИЗО), а в начале июля перевели в ЕПКТ, изолировав его в общей сложности на шесть месяцев», — рассказывали собеседники «Idel.Реалии». Они также уточняли, что «команда постоянно прессовать Айрата за какие-то мелкие нарушения режима приходит сверху, чтобы «жизнь медом не казалась», а также с целью изолировать его от общественности.

Друзья Дильмухаметова также сообщали, что он постоянно обжалует такие наказания, но, «безуспешно, поскольку и суд, и прокуратура по надзору выступают на стороне администрации колонии».

Третьего августа судья Ингодинского райсуда Читы Евгений Ри удовлетворил ходатайство администрации ИК-5 «об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору». Полное содержание решения суда пока неизвестно. Также пока нет информации, в какую именно колонию особого режима могут отправить Дильмухаметова. «Крытых тюрьм несколько по стране; Айрат говорит, что среди всех «крыток» известность в плохом ее смысле из-за очень строгих условий имеют тюрьмы в Минусинске в Красноярском крае и во Владимирской области», — отмечали ранее сторонники Дильмухаметова.

— Формально решать, в какую тюрьму отправить Дильмухаметова, будет руководство ФСИН в Москве, а фактически — ФСБ, — говорит адвокат Всеволод Лебединцев. — А все последние наказания Айрата в колонии, полагаю, были связаны лишь с тем, чтобы предоставить суду лишние «доказательства»: мол, видите, его даже строгий режим не может исправить, нужен особый. И специально для этого его накануне судебного процесса отправили в БУР. Процесс прошел секретно — по видеоконференцсвязи — и мы узнали о прошедшем заседании уже постфактум, после публикации о движении дела на сайте суда.

Адвокат также предположил, что отправить Дильмухаметова по этапу в новое место заключения могут не ранее конца сентября, поскольку он «непременно воспользуется правом обжаловать решение суда в апелляции».

  • В марте 2019 года Айрата Дильмухаметова задержали сотрудники УФСБ по Башкортостану. Кировский районный суд Уфы отправил его под арест. УФСБ предъявило ему обвинение по статье 280.1 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»). Дильмухаметову вменили видеообращение к оппозиционному Форуму свободной России с призывами «к созданию новой федерации» и его высказывания в передаче «Персонально ваш» в мае 2018 года.
  • Общественнику также предъявили обвинения в пропаганде терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК РФ) за его выступление в ноябре 2018 года в связи с приговором членам запрещенной в России религиозной организации «Хизб ут-Тахрир». Кроме того, Дильмухаметова обвинили по части 1 статьи 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») за его высказывания во время инцидента в Баймаке в октябре 2018 года, когда после столкновения группы местных жителей с чеченскими рабочими на стихийном сходе граждан возле Баймакского РОВД собравшиеся потребовали освобождения всех задержанных.
  • В январе 2020 года УФСБ по Башкортостану возбудило в отношении Дильмухаметова еще одно уголовное дело, на этот раз — по обвинению в «финансировании экстремистской деятельности».
  • В августе 2020 года Центральный окружной военный суд в Самаре приговорил Дильмухаметова к девяти с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также запретил в течение трех лет заниматься деятельностью, связанной с администрированием интернет-сайтов и размещением на них информации.
  • Российский правозащитный центр «Мемориал» в 2019 году признал Айрата Дильмухаметова политическим заключенным.
  • В апреле 2022 года зарубежный «Башкирский национальный политцентр» заявил, что жизни Дильмухаметова грозит опасность в результате «постоянного и беспричинного содержания в ШИЗО и ПКТ». «В этой связи мы заявляем, что в случае нанесения ущерба здоровью или, не дай Бог, жизни Айрата Дильмухаметова все виновные в этом будут выявлены и понесут ответственность без срока давности», — говорилось в заявлении.
  • В июне 2022 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал, что Российская Федерация нарушила право Дильмухаметова на свободу и личную неприкосновенность. Ему присудили компенсацию в размере 3 100 евро. Еще одна жалоба в ЕСПЧ — на сам приговор, а также в целом уголовное преследование — коммуницирована судом и ожидает рассмотрения.
  • Дильмухаметов
    Айрат Ахнафович
    Подробнее