Прокуратура попросила направить дело Лилии Чанышевой и Рустема Мулюкова на новое апелляционное рассмотрение

20 ноября Заместитель Генерального прокурора РФ Игорь Ткачёв направил в Кировский районный суд Уфы кассационное представление по делу Лилии Чанышевой и Рустема Мулюкова. Об этом в своём Telegram-канале сообщил адвокат Рамиль Гизатуллин.

Ткачёв попросил кассационный суд вернуть дело на новое апелляционное рассмотрение, поскольку, по его мнению, «приведённые в приговоре смягчающие обстоятельства не свидетельствуют о существенном снижении общественной опасности содеянного и не могут быть признаны достаточными для назначения столь мягкого наказания».

По словам адвоката, рассмотрение дела может быть назначено на февраль 2024 года.

Напомним, 7 ноября Верховный суд Уфы утвердил приговор бывшей координаторке уфимского штаба Навального Лилии Чанышевой и волонтёру Рустему Мулюкову. К обвинению по статье об организации деятельности экстремистского сообщества Чанышевой добавили пункты о мотиве политической ненависти и организованной группе. Мулюков был взят под стражу в зале суда.

В июне 2023 года Чанышеву признали виновной по статьям о создании экстремистского сообщества, организации деятельности экстремистского сообщества с использованием служебного положения и участии в деятельности НКО, посягающей на личность и права граждан, и приговорили к 7,5 годам колонии общего режима.

Рустем Мулюков был признан виновным по статье об участии в деятельности экстремистского сообщества. Суд первой инстанции назначил Мулюкову, имеющему инвалидность и нуждающемуся в постоянных процедурах гемодиализа, 2,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

Мы считаем Лилию Чанышеву и Рустема Мулюкова политзаключёнными.

  • Дело об «экстремистском сообществе» сторонников Навального
    Подробнее
  • Мулюков
    Рустем Масгутович
    Подробнее
  • Чанышева
    Лилия Айратовна
    Подробнее